Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

"Национальный научный центр морской биологии"

Дальневосточного отделения Российской академии наук

Архив / Годичная научная конференции ИБМ ДВО РАН 2005 г. /
 

690041, Россия

г. Владивосток

ул. Пальчевского, д. 17

Тел.: (423) 2310905

Факс: (423) 2310900

 
Противодействие
  коррупции и терроризму
 

Интернет-ресурсы ННЦМБ:


- Журнал "Биология моря"
- Музей ННЦМБ ДВО РАН
- МБС "Восток"
- Морской заповедник
- Океанариум
- Биота Японского моря
- Морской биобанк
- Дальневосточный центр
  электронной микроскопии
- Центр мониторинга
   микроводорослей
- Центр аквакультуры
- Кафедра иностранных
  языков ДВО РАН
- Совет молодых ученых
   ННЦМБ ДВО РАН
- ДВМО
- Штрихкодирование живых
  организмов на основе ДНК
- "Рыбы Приморья"
- Библиографический
  указатель по биогеографии
 

Интернет-ссылки:


- Президиум ДВО РАН
- Базовая сеть ДВО РАН
- РФФИ
- ДВФУ

Российская академия наук

 
 

Последнее обновление:

 

Программа и призеры годичной научной конференции ИБМ ДВО РАН 2005 г.

С 30 мая по 3 июня 2005 г. в ИБМ прошла ежегодная научная конференция и I чтения памяти академика О.Г. Кусакина.

ПРОГРАММА

I чтений памяти академика О.Г. Кусакина и годичной научной конференции Института биологии моря ДВО РАН 2005 год

30 мая, понедельник 13-00.

I чтения памяти академика О.Г. Кусакина (проблемы мегасистематики)

  1. Адрианов А.В. Открытие чтений и конференции.
  2. Дроздов А.Л. Проблемы построения филемы органического мира.
  3. Васильева Л.Н. Мегасистематика и теория систематики.
  4. Михайлов В.В. Мегасистематика прокариот.
  5. Точилина С.В. Проблемы систематики и биохимические особенности Nassillaria (Radiolaria).

31 мая, вторник 10-00.

Секция гидробиологии, ихтиологии, экологии и заповедного дела

Председатель - Д.Л. Питрук

Доклады:

  1. Радашевский В.И. Зачем нам нужны деревья и систематика (на примерах по анатомии аннелид).
  2. Харин В.Е. Таксономия морских змей Мирового океана (конспект).
  3. Евсеев Г.А., Колотухина Н.К. Морфогенез, таксономия и филогения Lithophaginae (Bivalvia: Mytilidae).
  4. Заславская Н.И. Неизвестные виды моллюсков рода Littorina из западной Пацифики: генетические данные.
  5. Заславская Н.И., Колбин К.Г. Генетические и морфологические доказательства существования трех видов брюхоногих моллюсков семейства Caecidae в заливе Восток (залив Петра Великого, Японское море).
  6. Сёмина А.В. Генетическая дивергенция и филогенетические отношения кефалей Японского и Азовского морей на основе ПЦР-ПДРФ-анализа митохондриальной ДНК.
  7. Мельникова Л.А. Водоросли пресных водоёмов Дальневосточного государственного морского природного биосферного заповедника ДВО РАН.
  8. Латыпов Ю.Я., Селин Н.И. Некоторые данные о пространственно-временной стабильности и изменчивости коралловых рифов провинции Кхань Хоа (Вьетнам).
  9. Паренский В.А., Степанов А. А. Динамика численности и промысла горбуши материкового побережья северной части Татарского пролива (Японское море).
  10. Габаев Д.Д. Динамика численности камчатского краба и факторы, на нее влияющие.
  11. Кияшко С.И., Горбатенко К.М. Исследования структуры трофических сетей пелагиали дальневосточных морей по соотношениям стабильных изотопов.
  12. Орлова Т.Ю., Морозова Т.В., Гриббли К., Андерсен Д. Цисты динофлагеллят в современных поверхностных осадках восточного прибрежья России.
  13. Подгурская О.В. Аккумуляция и субклеточное распределение тяжелых металлов в органах митилид, обитающих в условиях импактного природного и антропогенного воздействия.
  14. Фролов С.В., Никаноров А.П., Романов Н.С., Репин М.Ю. Кариотипы гольцов Кроноцкого озера (Камчатка).
  15. Незнанова С.Ю., Реунов А.А., Иванков В.Н. Сравнительный ультраструктурный анализ гаметогенеза камбал рода Hippoglossoides.

1 июня, среда 10-00.

Краткие сообщения:

  1. Гульбин В.В. Ревизия рода Reticubuccinum (Gastropoda).
  2. Баланов А.А. Редкие виды рыб для залива Петра Великого (Японское море).
  3. Савинова О.В., Питрук Д.Л. Новые данные о биологии круглопера Линдберга Cyclopteropsis lindbergi.
  4. Журба В.А., Паренский В.А. Морфологическая изменчивость и дифференциация неполовозрелых ручьевых гольцов рода Salvelinus бассейна оз. Азабачьего (Камчатка).
  5. Шевляков В.А., Паренский В.А. Исследование травмирования тихоокеанских лососей.
  6. Кухлевский А.Д. Возможный адаптивный механизм инверсии пола в популяциях горбуши (Oncorhynchus gorbuscha) о-ва Сахалин.
  7. Апаликова О.В. Связь изменчивости митохондриальной ДНК и плоидности у серебряного карася Carassius auratus gibelio.
  8. Суханов В.В. Как измерить скорость экологической сукцессии?
  9. Епур И.В. Видовое разнообразие ихтиофауны скального биотопа бухты Сивучья (ДВГМПБЗ).
  10. Маркина Ж.В. Влияние детергента как типичного загрязнителя морской среды на бентосную микроводоросль Attheya ussurensis (Bacillariophyta).
  11. Корниенко Е.С. Личиночное развитие рака-отшельника Paguristes ortmanni – вида, нового для российских вод.
  12. Колбин К.Г., Куликова В.А. Размножение и развитие переднежаберных брюхоногих моллюсков семейства Caecidae в заливе Петра Великого (Японское море).

1 июня, среда 13-00.

Секция биохимии, цитологии и физиологии

Председатель - А.Б. Имбс

Доклады:

  1. Кириллов О.И., Мирошников Е.Г., Мирошникова О.Н., Горькавая А.Ю. Стрессорные механизмы нарушения адаптационных процессов у водолазов и студенческой молодежи.
  2. Матусовский О.С. Физико-химические свойства миорода и телокина.
  3. Матусовская Г.Г. Взаимодействие твитчина и актина - белков гладких мышц двустворчатых моллюсков.
  4. Серков В.М. Механизмы осморегуляции эвригалинных рыб.
  5. Дуркина В.Б. Состояние комплекса гонады-интерреналовая железа у полосатой камбалы из Амурского залива (залив Петра Великого Японского моря).
  6. Сясина И.Г. Эпителиоцистис у морского карася Pagrus major, культивируемого в Корее.
  7. Пущин И.И., Бардеев А.С., Каретин Ю.А. Сравнительная морфологическая характеристика и классификация клеток сетчатки саламандры Notophthalmus viridescens (Amphibia: Urodela: Salamandridae).
  8. Мухина Ю.И, Кумейко В.В., Подгорная О.И., Ефремова С.М. Экспрессия белка sp68 выявляет особенности метаморфоза и инверсии зародышевых листков личинок настоящих губок (Halisarca dujardini, Demospongiae).

2 июня, четверг 10-00.

Краткие сообщения:

  1. Александрова Я.Н., Реунов А.А. Исследование структур зародышевой плазмы у Apostichopus japonicus
  2. Пак Бон Ик, Вараксин А.А. Локализация и плотность распределения нитроксидергических нейронов в пищеварительном тракте опистоцентра Pholidapus dybowskii (Perciformes: Stichaeidea).
  3. Сторожева Е.В. Морфологическая организация катехоламинергических ядер гипоталамуса горчака Rhodeus sericeus.
  4. Юрченко О.В., Ващенко М.А., Реунов А.А. Ультраструктурные отличия в состоянии сперматогенных и вспомогательных клеток морского ежа Strongylocentrotus intermedius из Спортивной Гавани и б. Алексеева Амурского залива Японского моря.
  5. Табакова Е.В., Рыбалкина С.М., Кумейко В.В. Морфофизиологические и биохимические исследования гемолимфы двустворчатого моллюска Anadara broughtoni.
  6. Сгребнева М.Н. Влияние полисахаридов зостерина и хитозана на белоксинтетическую функцию гепатоцитов.
  7. Мирошникова О.Н. Содержание гемоглобина и эритроцитов в периферической крови водолазов в зависимости от продолжительности подводного стажа.

3 июня, пятница 13-00.

Заключительное заседание

Председатель - А.В. Адрианов

  1. Сообщения председателей секций.
  2. Общая дискуссия.

По решению жюри конференции призовые места заняли:

В КОНКУРСЕ ДОКЛАДОВ

по секции гидробиологии, ихтиологии, экологии и заповедного дела

I место - Сёмина А.В. Генетическая дивергенция и филогенетические отношения кефалей Японского и Азовского морей на основе ПЦР-ПДРФ-анализа митохондриальной ДНК

по секции биохимии, цитологии и физиологии

I место - Матусовский О.С. Физико-химические свойства миорода и телокина.

II место - Мухина Ю.И, Кумейко В.В., Подгорная О.И., Ефремова С.М. Экспрессия белка sp68 выявляет особенности метаморфоза и инверсии зародышевых листков личинок настоящих губок (Halisarca dujardini, Demospongiae)

В КОНКУРСЕ КРАТКИХ СООБЩЕНИЙ

по секции гидробиологии, ихтиологии, экологии и заповедного дела

II место - Колбин К.Г., Куликова В.А. Размножение и развитие переднежаберных брюхоногих моллюсков семейства Caecidae в заливе Петра Великого (Японское море).

II место - Епур И.В. Видовое разнообразие ихтиофауны скального биотопа бухты Сивучья (ДВГМПБЗ).

по секции биохимии, цитологии и физиологии

I место - Сгребнева М.Н. Влияние полисахаридов зостерина и хитозана на белоксинтетическую функцию гепатоцитов.

II место - Александрова Я.Н., Реунов А.А. Исследование структур зародышевой плазмы у Apostichopus japonicus.

III место - Сторожева Е.В. Морфологическая организация катехоламинергических ядер гипоталамуса горчака Rhodeus sericeus.

Архив / Годичная научная конференции ИБМ ДВО РАН 2005 г. /