Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России (далее - ВАК) сообщает, что Рабочей группой по совершенствованию и оптимизации перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень рецензируемых научных изданий), совместно с экспертными советами ВАК проведена работа по анализу Перечня рецензируемых научных изданий (рассматривались издания, входящие в Перечень рецензируемых научных изданий по состоянию на 31 декабря 2021 г. по научным специальностям прежней номенклатуры, утвержденной приказом Минобрнауки России от 23 октября 2017 г. N 1027).

В рамках данной работы была разработана и утверждена методика по оценке изданий, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, для распределения по категориям. Указанная методика включает в себя две составляющие: количественную (наукометрические показатели) и качественную (экспертную).

По результатам проведенного анализа наукометрических показателей все научные издания, входящие в Перечень рецензируемых научных изданий, были выстроены по убыванию по коэффициенту научной значимости, распределены по категориям в соотношении К1 - 25%, К2 - 50%, К3 - 25% и были переданы на рассмотрение в профильные экспертные советы ВАК. С учетом экспертной оценки, проведенной экспертными советами ВАК по каждой научной специальности, по которой журнал входил в Перечень рецензируемых научных изданий, был сформирован итоговый список изданий, распределенный по категориям К1, К2, К3. Распределение журналов, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, по категориям (копия распределения прилагается) было утверждено на заседании Рабочей группы 20 октября 2022 г.

Обращаем внимание, что на основании рекомендации ВАК журналы, входящие в международные базы данных Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer или GeoRef и перечень журналов RSCI, приравниваются к изданиям категории К1 (в том числе издания, одновременно входящие в Перечень рецензируемых научных изданий). При этом требование об обязательности наличия публикаций в журналах, индексируемых в указанных базах данных, в настоящее время не применяется. Правила учета публикаций в журналах из перечня RSCI определены в соответствии с рекомендациями ВАК.

Посмотреть/Загрузить   Распределение журналов, входящих в перечень рецензируемых научных изданий,в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций насоискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук по категориям