С 24 по 28 октября 2022 года в технопарке "Альтаир" на базе Российского технологического университета МИРЭА прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия в Десятилетии ООН наук об океане». Конференция с международным участием «Россия в Десятилетии ООН наук об океане» проводилась при поддержке Минобрнауки России под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ и Межведомственной национальной океанографической комиссии Российской Федерации (МНОК), выполняющей функции Национального комитета по Десятилетию ООН наук об океане.

Конференция проводилась Национальным комитетом по Десятилетию ООН наук об океане и призвана осветить проводимую в России работу по достижению семи ожидаемых результатов Десятилетия, а также по решению ключевых сквозных вопросов, включая управление данными и знаниями, развитие потенциала. Всего для участия в конференции зарегистрировалось более 500 участников. Это – представители различных научных организаций, учебных заведений, федеральных органов исполнительной власти, представители регионов и общественных объединений. Специалисты и ведущие учёные обсудили актуальные вопросы развития и популяризации потенциала науки о Мировом океане. Представлены проекты, направленные на повышение доступности результатов исследований и значения Мирового океана для человека.

Источник и подробности: https://student.mirea.ru/news/?ELEMENT_ID=5937&ysclid=l9z2p7f7a5827688624

Conf 26102022 01

В рамках работы Конференции в работе Круглого стола "Мониторинг и изучение вредоносного цветения воды в российских водах Мирового океана» удалённо приняла участие заместитель директора по научной работе ННЦМБ ДВО РАН кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Татьяна Юрьевна Орлова. Руководитель ЦКП "Морской биобанк" ННЦМБ ДВО РАН выступила с докладом «ВЦВ в российском секторе Тихого океана и Арктики, как возрастающая угроза здоровью человека и прибрежным экосистемам», который вызвал большой интерес у участников совещания.

Посмотреть/Загрузить презентацию доклада

ННЦМБ ДВО РАН (ранее Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН) на протяжении трех последних десятилетий активно занимается изучением случаев ВЦВ и детальными исследованиями потенциальных продуцентов морских фикотоксинов. В 2007 году в ИБМ ДВО РАН был организован Центр мониторинга вредоносных микроводорослей и биотоксичности прибрежных морских акваторий Дальнего Востока РФ, который в настоящее время осуществляет свою деятельность в рамках ЦКП «Морской биобанк» ННЦМБ ДВО РАН. В результате проведенных исследований идентифицировано 45 видов потенциально токсичных микроводорослей, включая новые виды, ранее не известные для морей РФ. Начиная с 2003 года, детальная информация о случаях ВЦВ, произошедших в прибрежных водах Дальневосточного федерального округа (ДВФО), регистрируется нами в глобальной базе данных HAEDAT , включая случай ВЦВ, вызванный цветением динофлагеллят рода Karenia у берегов Камчатки осенью 2020 года и сопровождавшийся катастрофической гибелью гидробионтов и отравлениями людей, контактировавших с морской водой. Случаи ВЦВ в российском секторе западной части Тихого океана, также вносятся в интегрированную базу данных HAB Integrated Website (NOWPAP/CEARAC UNEP) . В своей деятельности «Морской биобанк» обеспечивает выполнение научных исследований, образовательного процесса доступными, легитимными биообразцами в соответствии с международными протоколами по сбору, каталогизации, хранению и обмену биоматериалами.