День российской науки Приморский океанариум в этом году посвятил марикультуре – быстроразвивающемуся и одному из самых экологически чистых секторов производства продовольствия.

В этот день гости Приморского океанариума узнают про развитие аквакультуры на экскурсии «Рыбка золотая», поучаствуют в познавательном маршруте «Стань МАРИкультурным!», смогут задать вопросы ученым и специалистам в области марикультуры на традиционном научно-популярном лектории и разберутся, какие передовые исследования помогают на морских плантациях.

ProMariNews2023

Про марикультуру эксперты знают всё, и не понаслышке: разработка научных основ воспроизводства и рационального использования морских биологических ресурсов – это одно из направлений деятельности Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, филиалом которого является Приморский океанариум.

po science day 2023 01

Любовь Глизнуца, ведущий специалист отдела просвещения Приморского океанариума:

- Морское фермерство очень актуально для дальневосточного региона России, ведь в наших водах обитают уникальные промысловые виды. Разводя их на морских плантациях, мы сокращаем их промысел и тем самым сохраняем биоразнообразие наших Дальневосточных морей. Нам нужно помнить, что ресурсы океана не безграничны, поэтому живя у моря, нам всем надо быть мариКУЛЬТУРНЫМИ!

Специалисты отдела просвещения позаботились о том, чтобы темой бережного отношения к биоресурсам прониклись и маленькие, и взрослые гости Приморского океанариума. Подробнее ознакомиться с программой праздника можно на сайте океанариума.