Организаторы площадки научной школы "Плавучий университет - 2023" во Владивостоке - Институт Мирового океана ДВФУ, поблагодарили учёных нашего Центра за участие в мероприятии и блестящие выступления! Участниками дальневосточной площадки проекта «Плавучий университет» стали более ста студентов и аспирантов из Москвы, Калининграда, Казани и Владивостока, а также обучающиеся Университетской школы ДВФУ.

gratitude dautova 2023

На площадке Института Мирового океана ДВФУ завершилась Зимняя научная школа Тихоокеанского плавучего университета 2023, которая является первым этапом всероссийской научно-образовательной программы «Плавучий университет», - уникального проекта, главный принцип которого: «Обучение-через-исследования». Реализация программы обеспечивает интеллектуальный потенциал страны, способствует развитию технологий и инноваций, экономики и общества.

Наша коллега м.н.с. Лаборатории молекулярной систематики ННЦМБ ДВО РАН к.б.н.. Олеся Александровна Рутенко является руководителем и организатором Тихоокеанского плавучего университета. В этом году более 100 студентов со всей страны собрались во Владивостоке, чтобы прослушать лекции и посетить мастер-классы от педагогов университета и ведущих ученых институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, Тихоокеанского филиала ВНИРО и Дальневосточного регионального научно-исследовательского института (ДВНИГМИ).

Plavuchiy Universitet 2023 02

Традиционно с большим успехом прошли лекции сотрудников ННЦМБ ДВО РАН. Научный руководитель Лаборатории глубоководных исследований к.б.н. Т.Н. Даутова рассказала об истории и дальнейших перспективах глубоководных исследований дальневосточных морей. Татьяна Николаевна поделилась своим экспедиционным опытом и показала уникальные кадры подводных видеосъемок, что нашло глубокий отклик у слушателей.

Plavuchiy Universitet 2023 03

"Плавучий университет - прекрасная возможность для заинтересованных студентов влиться в реальные научные процессы. А Зимняя школа - прекрасная возможность как для студентов - найти себе будущих руководителей, так и для ученых-лекторов - познакомиться со студентами, понять в чем и состоит их интерес к морским наукам и как они представляют себе научное будущее. Во время интерактивной лекции и в ходе перерывов в занятиях мы обсуждали и практические вопросы ребят и достаточно острые научные проблемы. Слушатели Зимней школы оказались не только заинтересованными студентами, но также грамотными и хорошо подготовленными. В этом большая заслуга самой идеи Плавучего университета и организаторов Зимней школы, которые смогли отобрать для участия наиболее мотивированных студентов, которые уже сейчас горят желанием включиться в научные исследования", - прокомментировала научный руководитель Лаборатории глубоководных исследований ННЦМБ ДВО РАН Т.Н. Даутова.

Научный руководитель Лаборатории автотрофных организмов к.б.н. А.В. Скрипцова прочитала лекцию на тему «Макрофиты ДВ морей: современные проблемы и направления» и ответила на многочисленные вопросы студентов.

Plavuchiy Universitet 2023 04

Научно-образовательная программа «Плавучий университет» осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение №075-03-2022-107/12) и входит в список поддержанных инициатив Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.) ООН.

Подробнее о событии: https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/v_dvfu_startovala_vserossiyskaya_nauchnaya_shkola_plavuchiy_universitet_2023/