18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ на улице Пушкинской 27, в 18:00 председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Российской академии наук Юрий Николаевич Кульчин выступит с публичной лекцией "Тайная миссия света в жизни растений” в рамках проекта "Дальний Восток: 300 лет под созвездием Российской академии наук”.

Обязательно приходите! Ждем Вас в Пушкинском театре ДВФУ! Вход – свободный.

kulchin 2023

Процессы фотосинтеза, морфогенеза, метаболизма, физиологические и биохимические реакции и работа генов невозможны без света. Миллиарды лет природа приспосабливала растения к условиям жизни на Земле. Ученые и практические аграрии научились использовать такие характеристики света как интенсивность, спектральный состав и фотопериод для того, чтобы улучшить продуктивность сельскохозяйственных культур. В природе реальная ситуация оказывается много более сложной, поскольку эволюционные процессы направлены на 100-процентное использование предоставляемых природой ресурсов. Поэтому в геноме растений содержатся программы светового управления, о которых человек практически не имеет представления. Но именно они позволяют в полной мере раскрыть внутренний потенциал растений.

На лекции обсудим следующие вопросы:

  • Как “видят” свет растения и как его используют?
  • Как фотосинтетически активное излучение, динамика изменения интенсивности, состав и распределение спектра освещения, направление, когерентность и поляризация освещения влияют на разные процессы в растении?
  • Можем ли мы управлять жизнью растений с помощью света?
  • Могут ли технологии, основанные на светодиодном освещении, приблизить Человечество к давно ожидаемой Третьей Зеленой революции?
  • Готово ли современное сельское хозяйство использовать новые технологии