dolmatov iyu 800С 1 по 3 июня в Москве проходило общее собрание Российской академии наук, на котором были избраны новые академики и члены-корреспонденты РАН.

По Отделению биологических наук РАН на вакансию для Дальневосточного отделения РАН по специальности «биология моря» избран доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Игорь Юрьевич Долматов.

И.Ю. Долматов выдвинут кандидатом в члены-корреспонденты РАН по Отделению биологических РАН по специальности «биология моря» Ученым советом ННЦМБ ДВО РАН и научным руководителем Центра, академиком РАН А.В. Адриановым.

Игорь Юрьевич Долматов - специалист в области биологии развития, эволюционной морфологии и молекулярной биологии, автор 204 научных работ, в том числе 1 монографии, и 1 патента. Индекс Хирша составляет 15, число цитирований, согласно данным базы WoS, составляет 819. В работах учёного разработана гипотеза происхождения соматической мускулатуры у вторичноротых животных из мезотелия и формирования системы клеток-сателлитов у позвоночных; установлено полифилетическое происхождение феномена регенерации; открыто явление трансдифференцировки у иглокожих и выявлены основные гены, регулирующие этот процесс; исследованы транскриптомы и молекулярные механизмы морфогенеза у нескольких видов иглокожих и ракообразных.

Игорь Юрьевич ведёт большую преподавательскую работу, читает курсы лекций по эволюционной эмбриологии и молекулярной генетике развития в ДВФУ. Под его руководством защищено 7 и подготовлено 3 кандидатских диссертаций. Является членом Ученого совета ННЦМБ ДВО РАН, Объединенного ученого совета по биологическим наукам ДВО РАН, диссертационного совета на базе ННЦМБ ДВО РАН.

Поздравление председателя ДВО РАН В.И. Сергиенко с избранием И.Ю. Долматова членом-корреспондентом РАН.