sharkyВ начале июля жителей края взбудоражила новость о том, что в акватории Приморья была замечена крупная акула. Нужно ли срочно принимать меры от нашествия морских убийц? Короткий ответ - нет, не нужно. Подробнее о поведении хищников и о том, как не поддаться панике, рассказали специалисты Национального научного центра морской биологии ДВО РАН.

Прежде всего, нужно отметить, что в приморских водах постоянно обитает несколько видов акул, таких как катран и сельдевая акула. Они питаются преимущественно рыбой и не опасны для человека. По незнанию их часто принимают за более крупных животных - белую акулу или акулу мако.

Радикальные мнения, которые можно встретить в материалах, не только неточны, но и могут повлечь ужасные последствия: под влиянием эмоций люди, зачастую подвергая опасности самих себя, начинают охотиться на акул, отрезать животным плавники, убивать их и выкладывать видео в социальные сети.

Помните, что акулы - не кровожадные монстры и человек для них - еда совсем нежеланная. Напротив, акулы регулярно страдают от действий человека: каждый год мы убиваем до 100 миллионов этих рыб. Соблюдение несложных правил, которые сформулировали наши специалисты, поможет нам комфортно и безопасно жить вместе с соседями по морским просторам!

Подробнее: "Приморский океанарум" - филиал ННЦМБ ДВО РАН: https://primocean.ru/news/akuly-v-primore-stoit-li-boyatsya-chelyustey.html