В сентябре 2022 года Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в России господин Паван Капур посетил с официальным визитом г. Владивосток для участия сессии "Россия-Индия" Восточного экономического форума (ВЭФ). В состав делегации также вошли Генеральный консул Индии во Владивостоке Сай Мурали Севити и ряд сопровождающих лиц. 6 сентября 2022 г. Делегация побывала с визитом в «Приморском Океанариуме» - филиале ННЦМБ ДВО РАН, где для высоких гостей провели содержательную экскурсию. Гости ознакомились с масштабными экспозициями нашего Океанариума, позволяющими встретиться с разнообразием жизни в пресных и морских водах планеты.

14092022

Интересы Индии и России затрагивают обширный спектр экономической и общественной жизни, политики и экологии. Так, премьер-министр Индии господин Нарендра Моди в своём выступлении на ВЭФ подтвердил приверженность Индии политике «Действуй на Дальнем Востоке». Эта политика является важной составляющей «особо привилегированного стратегического партнерства» с Россией. В настоящее время идет активная реализация совместных российско-индийских проектов в различных областях, в частности и в развитии взаимного научно-технического сотрудничества на Дальнем Востоке.

Между ННЦМБ ДВО РАН и индийскими научными институтами заключено несколько международных соглашений в области научного сотрудничества. В 2021 г. было подписано два Меморандума о взаимопонимании, один - с Национальным институтом океанографии, г. Дона Паула, Гоа. Также подписан Меморандум о взаимопонимании между Индийским научно-образовательным и научно-исследовательским институтом (ИИНОИ) г. Калькутта и Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН: в рамках данного соглашения принято решение создать Центр передового опыта в прибрежной голубой экономике между ННЦМБ ДВО РАН и ИИНОИ.

В «Приморском океанариуме» - филиале ННЦМБ ДВО РАН, делегацию высокопоставленных лиц встречал начальник Отдела Международных связей ННЦМБ ДВО РАН К.А. Лутаенко.