po 21122022В течение всей минувшей недели в Приморском океанариуме работала экспертная комиссия, состоящая из представителей организаций, которые входят в СОЗАР (Союз Зоопарков и Аквариумов России). Комиссия оценивала состояние систем жизнеобеспечения, состояние здоровья гидробионтов и морских млекопитающих, условия хранения кормов, состояние и наполненность экспозиций. В пятницу 16 декабря на расширенном совещании с руководителями всех служб и отделов Приморского океанариума комиссия озвучила предварительное заключение.

 

 

 

Члены комиссии отметили, что масштаб большинства проблем Приморского океанариума в значительной степени преувеличен в ходе той информационной кампании, которая в настоящее время ведется против нашей организации. Любой океанариум – это сложное многофункциональное предприятие. Здоровье и жизнь каждого обитателя обеспечивается согласованной работой биологов, ихтиопатологов, тренеров, ветеринаров, водолазов, инженеров и технологов водоподготовки, работников кормокухни и еще огромным числом профессионалов. Действительно непростым оказался вопрос коммуникации между структурами и отделами в самом океанариуме, а он является наиболее важным и первостепенным.

Ветеринарная служба

Ветеринарные специалисты из состава комиссии отметили, что состояние здоровья животных удовлетворительное, места их обитания и подготовки корма находятся под контролем, а некоторые выявленные проблемы с состоянием здоровья абсолютно решаемы. Приезжие специалисты предоставили все рекомендации для того, чтобы животные были в хорошем состоянии.

Системы жизнеобеспечения (СЖО)

Важным фактором, который необходимо учитывать при оценке состояния всех систем океанариума, является ряд исходных дефектов при его строительстве, далее – текущий срок службы оборудования и сопутствующий износ. Приморский океанариум – единственный в России океанариум, работающей не на искусственной, а на естественной воде, получаемой из открытого моря. Поэтому все природные изменения, происходящие в акватории при смене сезона, в связи с приходом осадков, сменой течений, цветением микроводорослей и т.д. сказываются на нагрузке систем водоподготовки, водоочистки. В связи с этим инженерным службам и службам, занимающимся системами жизнеобеспечения, было рекомендовано максимально детально и тщательно отнестись к вопросу модернизации системы. Необходимо рассматривать возможность не просто отремонтировать системы, но и сделать их ещё лучше и эффективнее.

Научная деятельность

Отдельно представители комиссии обратили внимание на то, что Приморскому океанариуму необходимо усиливать научную составляющую деятельности учреждения. Приморский океанариум – не только единственный в стране океанариум, входящий в систему Российской академии наук, но и единственный государственный океанариум в России. Это открывает специалистам океанариума все возможности для того, чтобы проводить различные исследования, в том числе оптимизации как биологических, так и инженерных служб, а также для разработки соответствующих регламентов.

Экспозиционная деятельность

Эксперты союза представили свои рекомендации по наполнению и оформлению экспозиций, советы по выбору видов гидробионтов, которые стоит представить в экспозициях. Также было озвучено предложение уделить большее внимание не только видовому разнообразию живой коллекции, но выбору гидробионтов, наиболее привлекательных для посетителей по форме, окраске и другим факторам.

Пресс-служба

Было рекомендовано обратить внимание на необходимость быть более открытыми, смело рассказывать и показывать «закулисную» жизнь океанариума, чтобы не допускать вольной интерпретации сообщений о внутренних процессах непосвященными людьми, и формировать более уверенную позицию Приморского океанариума в медиапространстве.

Важная часть работы СОЗАР – формировать открытую коммуникацию для обмена уникальным опытом, который любой океанариум нарабатывает в ходе своей непростой работы. Если в одной организации была допущена какая-либо ошибка или произошла внештатная ситуация, другие зоопарки и океанариумы будут подготовлены и предупреждены о том, каким образом можно избежать подобных ситуаций. Поэтому представители комиссии призывают администрацию Приморского океанариума к открытому диалогу, каждый эксперт выразил личную готовность помочь в сложных вопросах и предоставить необходимые консультации.

Вместе с тем, гости подчеркнули высокий профессионализм биологов Приморского океанариума, наполнение экспозиций, в том числе, уникальными экспонатами, не имеющие аналогов в своём роде по всему миру – это особенно касается гидробионтов Японского моря, которые не представлены в таком разнообразии даже в соседних с нами странах Азиатско-Тихоокеанского региона: даже в японских и корейских океанариумах нет таких живых объектов, которые есть у нас.

Члены комиссии высоко оценили многочисленную и дружную колонию пингвинов Гумбольдта, которой может позавидовать любой океанариум России. Другой уникальной для нашей страны экспозицией, по мнению комиссии, является «Тропический лес». Сам факт, что пространство экспозиции на 70-80% процентов заполнено живыми растениями, произвёл огромное впечатление на экспертов.

В заключение можно ещё раз подчеркнуть, что комиссия сотрудников организаций, входящих в СОЗАР, отметила уникальность коллекций и профессионального опыта сотрудников Приморского океанариума, указала на то, что в океанариуме нет катастрофических проблем, и все текущие вопросы можно решить в штатном режиме планомерной работой. Одна из самых больших трудностей в решении проблем – медленный процесс согласования всех решений в силу интегрированности океанариума в государственную систему. Даже покупка гидробионтов предполагает выведение на торги и длительное ожидание завершения процедуры, к моменту которого поставщики могут уже распродать интересующих океанариум животных. То же самое касается и оборудования.

Приморский океанариум является государственным учреждением, что, с одной стороны, привлекает к организации дополнительное внимание и ресурсы, а с другой – формирует гораздо более консервативную систему принятия решений, чем у наших коллег из коммерческих океанариумов и зоопарков.


Информация подготовлена  пресс-службой "Приморского океанариума" - филиала ННЦМБ ДВО РАН