totaldict 2023В роли диктующего на одной из площадок мероприятия, - в научно-образовательном комплексе "Приморский океанариум", филиале ННЦМБ ДВО РАН, - выступил директор Центра, доктор биологических наук, чл-корр. РАН Игорь Юрьевич Долматов.

В субботу, 8 апреля 2023, в России состоялся «Тотальный диктант», - просветительская акция, дающая возможность каждому человеку оценить свои знания русского языка и пробуждающая интерес к повышению грамотности. В этом году акция прошла уже в 20-й раз и объединила участников из 700 городов 43-х стран.

 

 

Специально для акции приморский журналист и писатель Василий Авченко подготовил очерк об учёном, путешественнике Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. С результатами диктанта каждый участник сможет ознакомиться на сайте https://totaldict.ru/ после 13 апреля 2023 года, зайдя в личный кабинет и введя свои имя и фамилию, а также кодовое слово, указанные на бланке для написания диктанта.

"Впервые принимал участие в акции «Тотальный диктант». Отметил, что прочитанный текст «Экология по Арсеньеву» был несложным. Однако, есть повод полагать, что такое впечатление может быть связано с его научной специализацией", - поделился своими впечатлениями от опыта чтения директор Центра Игорь Юрьевич Долматов.

Параллельно с гостями в дельфинарии на демонстрации навыков морских млекопитающих «писали» свою версию диктанта красками на холсте две тихоокеанские афалины - Вася и Эм.

Фото-материалы предоставлены пресс-службой Приморского океанариума - https://primocean.ru/news/v-primorskom-okeanariume-pisali-diktant-vmeste-s-delfinami.html