В области работы со школьниками с целью повышения привлекательности естественно-научного образования Всероссийским детским центром "Океан" запущен и успешно реализуется проект образовательной программы «В мире естественных наук». В детском центре в Программе у школьников – лекции и экскурсии по лабораториям ведущих университетов и научных центров. Ребята из дружины «Парус» - победители и призёры региональных и всероссийских конкурсов в научно-исследовательской деятельности четвертой смены образовательной программы «В мире естественных наук» в конце марта приехали с экскурсией в ННЦМБ ДВО РАН. Категория приглашаемых участников - учащиеся 8-11 классов, целью этого направления является развитие проектно-исследовательских компетенций, раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей через освоение естественных наук. Экскурсии в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ребятам провели: заместитель директора по научной работе Андрей Борода; главный специалист научно-организационного отдела Юлия Требухова; н.с. Лаборатории клеточных технологий Юлия Кипрюшина.

Инициатива «Наука рядом» , реализуемая в Десятилетие науки и технологий, помогает заинтересовать школьников научно-исследовательской деятельностью с помощью знакомства с российскими учеными, их достижениями. Один из тематических проектов – экскурсии акции, – позволяет школьникам из разных регионов России бесплатно посещать ведущие научные учреждения. Научное знание перестаёт по умолчанию восприниматься как нечто сложное и отдалённое.

Всего на экскурсиях в нашем Центре с 27 по 31 марта 2023 г. побывало около 90 ребят. Школьники посетили Отдел аквариальной нашего Центра, где сначала стеснялись, но потом, увлеченные рассказом вед. инженера Александра Худолеева, долго не отпускали, задавая все волнующие их вопросы. Ребятам предоставили возможность вживую хорошо рассмотреть водных обитателей и аккуратно прикоснуться в контактных ваннах к морским звёздам, ежам, гребешкам, трепангам, асцидиям, актиниям, мидиям, показали аквариумы и с более крупными обитателями: крабами, молодью кеты, японскими карпами.

ocean 2023 002

В Дальневосточном центре электронной микроскопии Д.В. Фомин и К.А. Шефер рассказывали школьникам об устройстве и порядке работы на электронных, световых и лазерных конфокальных микроскопах. Познакомили ребят с методами и оборудованием для одного из наиболее важных этапов любого исследования – пробоподготовкой.

ocean 2023 001

ocean 2023 003

Ярослав Каменев в Центре электронной микроскопии.

Начальник Отдела глубоководного оборудования А.Л. Кузнецов рассказал экскурсантам о способах исследования океанов. Значительный объем морских глубоководных исследований приходится на приборы и устройства, ставшие стандартом в мировой практике. В распоряжении ННЦМБ ДВО РАН имеется значительный арсенал такого оборудования, эксплуатацию, настройку и ремонт которого проводят специалисты Отдела. В 2011 г. совместно с Океанариумом был испытан и принят к эксплуатации уникальный (созданный по особой спецификации-6000 м) ТНПА Comanche 18 (Sub-Atlantic, Великобритания). Спектр работ, выполняемых с помощью ТНПА, был продемонстрирован Андреем Леонидовичем в видео-сюжетах.

ocean 2023 005

В Лаборатории сравнительной биохимии ННЦМБ ДВО РАН ст.н.с. П.В. Веланский рассказал о том, какими методами изучают липиды у морских организмов. Энтузиазм исследователя виден сразу – он может часами воодушевлённо рассказывать детям об особенностях состава липидов различных групп и видов морских животных и растений, их роли в жизнедеятельности и определения систематического положения организмов.

ocean 2023 010

Наши учёные, в том числе молодые исследователи, пригласили ребят в свои лаборатории, доступно и понятно рассказали о своих научных достижениях. В Лаборатории клеточных технологий н.с. Мария Майорова показала, как выглядят живые клетки кораллов и морских млекопитающих и чем отличаются условия их культивирования. Мария рассказала об оборудовании для стерильной работы и о сохранении культур клеток в жидком (температура -196°C) азоте. Юлия Кипрюшина, научный сотрудник этой же Лаборатории, давно принимает участие в мероприятиях с научно-популярными лекциями для школьников, студентов, и занимается популяризацией экологических знаний в «Малой академии морской биологии».

ocean 2023 009

Аспирант, м.н.с. Лаборатории фармакологии Григорий Малыкин, рассказывая экскурсантам о своём направлении работы в Лаборатории – поиске источника тетродотоксина у морских организмов, разработке перспективных фармпрепаратов на его основе, а также о том, что из себя представляет работа в лабораторных и полевых условиях: «Подобные мероприятия призваны наглядно продемонстрировать молодым ребятам, что представляет из себя профессия учёного-биолога. Они полезны как тем, кто ещё не определился с профессией, так и тем, кто уже понимает, чем хотел бы заниматься. Такие встречи помогают заинтересовать детей, расширить их понимание о специфике научной работы, её условиях, обо всех плюсах и минусах». Ребята вставали в очередь, чтобы посмотреть в микроскоп на личинок немертин и с интересом задавали вопросы молодому учёному.

ocean 2023 007

ocean 2023 004

ocean 2023 006

Арина Пономаренко рассказывает об экспериментах в Лаборатории фармакологии.

ocean 2023 008

Научный руководитель Лаборатории фармакологии Игорь Манжуло.

Школьники посетили также познавательные занятия формата «Морского урока» научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» – филиала ННЦМБ ДВО РАН.

Эколого-просветительские проекты ННЦМБ ДВО РАН по формированию экологического мышления подрастающего поколения с посещением лабораторий, экспозиций, музея Центра и Океанариума, лабораторными занятиями и просветительскими лекциями с целью привлечения молодёжи в науку с раннего возраста предполагают возможность активного участия в реальной научно-исследовательской и экспериментальной деятельности ННЦМБ ДВО РАН школьников, которые еще определяются с выбором профессии и находятся в поисках своего пути и интересного направления, - будущих студентов, так и студентов, которые уже решили, чем хотят заниматься.

В материале использованы фотоматериалы ВДЦ «Океан».