В Аквариальной ННЦМБ ДВО РАН продолжаются успешные эксперименты по изучению молоди камчатского краба. Самым крупным особям в мае исполнилось 2 года. Они были получены из личинок на научно-экспериментальном участке марикультуры Морской биологической станции «Запад» в 2021 году. После завершения метаморфоза и оседания на субстрат, мальки краба в июне 2021 г. были перевезены в Аквариальную Центра для продолжения эксперимента.

Paralithodes camtschaticus cultivation 2023

В настоящий момент одновременно проводятся работы с особями двух- и однолетнего возраста. Исследуется рост и выживаемость малька краба в зависимости от плотности поселения и биотического окружения. Регулярно проводится биоанализ малька. Также контролируются абиотические факторы среды, такие как соленость, температура и водородный показатель, Состав и количество корма регулируется на основе данных биоанализов и постоянных наблюдений. Исследуется поведенческая активность и линька особей краба. Полученные результаты используются для отработки технологий искуственного воспроизводства камчатского краба. В естественных условиях проведение подобных экспериментов невозможно. В условиях аквариальной Центра животные достигли 2-х летнего возраста тоже впервые. Воспроизводство камчатского краба – процесс трудоёмкий, поэтому достижение мальками этого возраста является важным шагом в сторону успешных исследований по выживаемости и развитию камчатского краба. Тем временем на МБС «Запад» начинается оседание малька краба 2023 г., на основе полученных данных распланированы новые эксперименты и уже готовятся аквариумы для приема малышей. Этот результат достигнут благодаря применению современного оборудования и многолетнего опыта коллектива Центра прибрежных биоресурсов и аквакультуры ННЦМБ ДВО РАН.

Все работы ведутся под руководством к.б.н. С. И. Масленникова. За нашими новостями регулярно наблюдают журналисты краевых и федеральных каналов телевидения: Общественного телевидения Приморья, ГТРК «Владивосток», ТВЦ.

Научная работа поддерживается грантом РНФ «Разработка современных подходов к созданию технологий устойчивого культивирования и воспроизводства ценных морских гидробионтов», выполняемого под руководством директора ННЦМБ ДВО РАН Игоря Юрьевича Долматова.

Ссылка: https://new.ras.ru/activities/news/eksperimenty-po-vyrashchivaniyu-kamchatskogo-kraba-v-iskusstvennykh-usloviyakh/