Новое исследование главного научного сотрудника Лаборатории эмбриологии ННЦМБ ДВО РАН, доктора биологических наук Алексея Чернышёва, российского зоолога, специалиста по немертинам и целому ряду других групп беспозвоночных животных, совместно с коллегой из Лаборатории генетики ст.н.с., к.х.н. Неонилой Поляковой, опубликовано в международном журнале Water и посвящено антарктическим гетеронемертинам. Статья опубликована в специальном выпуске этого рейтингового журнала (ред. д.б.н. Е.Г. Морозов, ИО РАН).

Публикация на официальном сайте РАН: https://new.ras.ru/activities/news/rasprostranenie-i-filogeneticheskie-vzaimosvyazi-u-antarkticheskikh-nemertin/

Тип Немертины насчитывает около 1340 видов, обитающих преимущественно в литоральных и сублиторальных зонах Мирового океана. Современные методы систематики немертин требуют предоставления последовательностей ДНК и выяснения филогенетических отношениях с подходящими молекулярными маркерами. Немертины класса Гетеронемертины всегда привлекали особое внимание исследователей, так как эти животные достигают больших размеров (до 50 метров!) и чаще всего встречаются в бентосных образцах. Так, например, вид Parborlasia corrugata, встречающаяся преимущественно в водах Антарктики и Субантарктики, вырастает до 1-2 м в длину. Всего из вод Антарктики и Субантарктики к югу от 50° южной широты было зарегистрировано 23 вида гетеронемертин, относящихся к 15 родам. Среди них - червь Heteronemertes longifissa - единственный вид гетеронемертин, для которого приводилось биполярное распределение. Известный из антарктических и субантарктических вод, этот вид также был указан для Северного и Баренцевого морей. Однако эти находки не подтверждены генетически, и многие ученые сомневались, что этот вид действительно обитает не только в Антарктиде, но и в Арктике.

В экспедициях в Антарктиду на НИС «Академик Мстислав Келдыш» (2020 и 2022 г.г.) сотрудники ННЦМБ ДВО РАН Анна Власенко и Григорий Малыкин собрали обширный материал по немертинам, в том числе и Heteronemertes longifissa. Генетический анализ позволил установить, что название H. longifissa относится к двум родственным видам с p-дистанцией 5,3-5,5% по гену цитохром оксидаза I. Эти виды различаются по цвету тела: один беловатый, а другой серовато-розовый. Вид с беловатым телом надежно идентифицирован у берегов Норвегии (как Cerebratulus sp. (BOLD: ACM5920)), т. е. имеет биполярное распространение. Таким образом, авторами показано, что H. longifissa – это комплекс из двух видов, из которых лишь один является биполярным.