Постановлением Президиума ДВО РАН №26 от 22 мая 2023 г. подведены итоги "Конкурса на премии ДВО РАН имени выдающихся ученых ДВ России в 2023 году», объявленного постановлением Президиума ДВО РАН №3 от 08 феврапя 2023 г.

Премия имени академика А.В. Жирмунского за цикл работ "Липидомный подход к изучению гибели коралловых рифов" присуждена к.б.н., н.с. Лаборатории сравнительной биохимии ННЦМБ ДВО РАН Т.В. Сuкорской.

Татьяна Сикорская - автор и соавтор 37 публикаций (в 11 статьях она - первый автор).

sikorskaya tv

Татьяна Сикорская на конференции в ИБХ РАН, г. Москва, 2021 г.

Работа молодого исследователя "Липидомный подход к изучению гибели коралловых рифов" направлена на изучение биохимического аспекта данной проблематики и проводится совместно с Вьетнамской академией наук и технологий. Проблема гибели коралловых рифов в настоящее время стоит довольно остро в связи с глобальными изменениями климата. Выживание кораллов полностью зависит от динофлагеллят семейства Symbiodiniaceae, с которыми кораллы находятся в тесном симбиозе и получают от них органические вещества, так как сами не способны к фотосинтезу. Динофлагелляты живут внутри клеток коралловых полипов, разрушение симбиоза и потеря симбионтов приводит к явлению, которое называют "обесцвечиванием" кораллов. Клеточная мембрана является первой линией защиты от биогенных и абиогенных стрессоров окружающей среды, стабильность которой определяется уникальным липидным составом (или липидомом). Исследования в области липидомики рассматривают структуру, функции, взаимодействие и динамику содержания молекулярных видов липидов. Результаты работ автора могут быть использованы широким кругом специалистов для проведения экологического мониторинга и восстановления экосистемы кораллового рифа.