Генетика, геномика, микробиология и биотехнология заняли центральное место в повестке прошедшей с 3 по 7 октября Школы-конференции, которую второй год подряд в рамках сотрудничества проводят Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН и ДВФУ.

Школа объединила на своей площадке, мастер-классах и экспозициях большое количество участников: ведущих экспертов, профессионалов из многих регионов страны, которые обсудили актуальные проблемы применения генетических технологий в исследовании природных биологически активных соединений, обменялись научными разработками и результатами исследовательской деятельности. География Школы обширна: Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Тула, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Томск, Иркутск, Казань, Белгород, а также Республика Беларусь.

Наши коллеги (на фото к.х.н., н.с. Лаборатории клеточных технологий Н.В. Агеенко, и зам. директора по научной работе Центра Т.Ю. Орлова) приняли участие в работе Школы по приглашению директора ТИБОХ ДВО РАН.

11102023 01

В секции «Биоразнообразие, систематика и генетика микроорганизмов как основа биобанков и биоресурсных коллекций» (под председательством Т.Ю. Орловой) Татьяна Юрьевна сделала пленарный доклад "Биоресурсная коллекция ЦКП Морской биобанк ННЦМБ ДВО РАН - современный подход к сбору, хранению, изучению и управлению морскими образцами".

Наталья Агеенко в секции «Молекулярно-генетические технологии: от гена к биотехнологически ценному продуценту» представила пленарный доклад на тему: "Экспрессия специфичных генов биосинтеза нафтохиноидных пигментов морских ежей Scaphechinus mirabilis и Strongylocentrotus intermedius", а также являлась председателем заседания секции 6 октября.

В рамках Школы-конференции отдельным пунктом были заявлены мастер-классы ведущих учёных ДВО РАН: состоялся мастер-класс в ТИБОХ ДВО РАН; отмечен и с большим успехом прошёл в нашем Центре Мастер-класс "Морские ежи: нерест, развитие и выделение тотальной РНК", который провела Наталья Агеенко.

11102023 02

5 октября наших гостей и коллег, записавшихся на экскурсию, встретила и провела интересную ознакомительную экскурсию по Центру Наталья Агеенко. 16 человек из разных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и Владивостока, посетили Отдел электронной микроскопии (провел экскурсию Кирилл Шефер) и комплекс Аквариальной (Александр Худолеев).

Выражаем благодарность организаторам и всем участникам за проявленный интерес к Центру!