В связи с истечением договора (Меморандума) о сотрудничестве между Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН и Институтом океанологии Южно-Китайского моря Китайской академии наук (South China Sea Institute of Oceanology CAS – SCSIO CAS), назначением нового директора Центра и по приглашению руководства SCSIO CAS, делегация ННЦМБ ДВО РАН в составе: директора, чл.-корр. РАН И.Ю. Долматова; научного руководителя, академика А.В. Адрианова: заместителя директора по научной работе к.б.н. Т.Ю. Орловой и заместителя директора по международным связям, к.б.н. К.А. Лутаенко, в период с 20 по 23 октября 2023 г. посетила SCSIO в г. Гуанчжоу (провинция Гуандун).

07112023

Крепкие научные связи, сложившиеся между двумя учреждениями, ведущими морские биологические исследования в тропиках и субтропиках Южно-Китайского моря, требуют расширения и углубления в свете новой концепции зеленой экономики КНР и развития научного сотрудничества между нашими странами на взаимовыгодной основе. Большой вклад в формирование научных связей и сотрудничества между SCSIO и ИБМ-ННЦМБ ДВО РАН внесли проф., д.б.н. Э.А. Титлянов и Т.В. Титлянова, которые активно работали на тропической станции Института на о-ве Хайнань над изучением флоры водорослей коралловых рифов и опубликовали целую серию статей и монографию на английском и китайском языках.

На совместном заседании, состоявшемся 21 октября в SCSIO, обсуждались как предшествующие исследования, так и перспективы сотрудничества. Заседание открыли проф. Лю Чаолюнь (Prof. Chaolun Li), генеральный директор Института, и научный руководитель ННЦМБ ДВО РАН А.В. Адрианов с приветственными речами.

Директор Центра И.Ю. Долматов в кратком вступительном слове поблагодарил руководство китайского института-партнера за приглашение посетить организацию, и призвал к дальнейшему развитию связей на новой основе. Проф. Ван Куйюань (Prof. Kuiyuan Wan) в своей презентации кратко осветил историю, цели и задачи, достижения и структуру SCSIO. Аналогичную презентацию представил И.Ю. Долматов. В ходе дискуссии стороны выявили точки соприкосновения и задачи будущих совместных работ, обсудили возможные источники финансирования и возможности академических обменов. Проф. Ли Чаолюнь подчеркнул, что в этом году исполняется 10 лет китайской инициативе «Один пояс – один путь» (One Belt – One Road), которая включает научный компонент и академическое сотрудничество, и подготовленное к подписанию новое соглашение (меморандум) является весьма своевременным. Было решено, что поддержка совместных таксономических исследований является приоритетом билатерального сотрудничества, и по предложению SCSIO следует организовать совместное совещание по этой тематике. Обсуждались и возможности совместного рейса в Южно-Китайское море. Акад. А.В. Адрианов предложил также уделять большое внимание обменами молодых ученых и аспирантов.

Заседание закончилось подписанием нового Меморандума о сотрудничестве на 10 лет, с 21 октября 2023 года по 21 октября 2033 года. Стороны обменялись памятными подарками.

Китайская сторона провела ознакомительную экскурсию по институту и в Музей SCSIO. Для делегации было организовано также посещение Ботанического сада южного Китая КАН, и банкет от имени принимающей стороны.

Все мероприятия прошли в дружественной, доброжелательной атмосфере. Обе стороны выразили удовлетворение прошедшей встречей и ожидают плодотворного сотрудничества в области морской биологии между SCSIO и ННЦМБ ДВО РАН.


Информация подготовлена Отделом международных связей ННЦМБ ДВО РАН