В рамках XII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование (MARESEDU – 2023)» старший ветеринар Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» Ирина Суворова представила результаты исследования, которое проводилось совместно со специалистами Центра коллективного пользования «Приморский океанариум» Полиной Мищенко и Вероникой Ячмень. Ирина Суворова выступила с докладом на тему: «Гематологические и цитоморфометрические характеристики периферической крови байкальской нерпы (Pusa sibirica Gmelin)».

Pusa sibirica

Байкальская нерпа.

Irina Suvorova Moskvarium

Ирина Суворова, Москвариум.

Polina Mischenko

Полина Мищенко исследует образцы крови байкальских нерп, ЦКП «Приморский океанариум».

Животные, содержащиеся в условиях океанариумов и дельфинариев, представляют особый интерес для учёных, поскольку на них не влияют естественные факторы окружающей среды. Они приспособлены к искусственной экологической обстановке, а их иммунный статус и показатели крови могут отличаться от иммунного статуса и показателей крови байкальских нерп, живущих в естественных условиях.

Seal blood samples

Образцы крови байкальской нерпы.

Специалисты изучили морфологию клеток крови байкальской нерпы, представили микрофотографии с полным описанием каждого типа клеток (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) и их размеров и исследовали гематологические показатели животных. Путём аппаратного и ручного подсчёта гематологических показателей были установлены как нормальные, так и индивидуальные значения для представителей, содержащихся в двух крупнейших океанариумах России —Приморском океанариуме и Москвариуме.

Данные об особенностях функционирования организма байкальских нерп, находящихся в вольерном содержании, помогают ветеринарным врачам в оценке их здоровья в экспериментальных условиях, а также расширяют понимание того, как будут воздействовать любые изменения окружающей среды на представителей вида, живущих в дикой природе.

Источник: https://primocean.ru/oceanarium/news/2023/primorskij-okeanarium-i-moskvarium-provodyat-sovmestnyie-issledovaniya-krovi-bajkalskix-nerp-(pusa-sibirica-gmelin).html