Уникальная морфология клеток и результаты молекулярно-филогенетического анализа позволили описать новый род морских псаммофильных динофлагеллят Aliferia, с двумя новыми для науки видами A. nikselinii и A. kharlamenkoi. Типовым местом обитания видов являются прибрежные пески залива Петра Великого Японского моря.

Aliferia nikselinii

Aliferia nikselinii Selina et al., 2023.

Aliferia kharlamenkoi

Aliferia kharlamenkoi Selina et al., 2023.

Исследование и мониторинг фауны и флоры, описание новых таксонов – это одна из приоритетных задач фундаментальной науки. Динофитовые водоросли, или динофлагелляты, являются первичными продуцентами, симбионтами, а также консументами и паразитами. Они привлекают внимание исследователей, ещё и потому, что ряд из них обладают способностью продуцировать различные токсины. Динофлагелляты обитают в толще воды (планктонные), а также на различных субстратах: в обрастаниях на макрофитах (эпифиты), литоральных ваннах, на плавающем детрите и кораллах и в интерстициальном пространстве морских осадках (псаммофилы или "sand-dwelling"). Большинство видов бентосных динофлагеллят относятся к псаммофилам. Их морфология в большинстве случаев адаптирована к местообитанию. Они имеют уплощенную форму и не несут каких-либо выростов, у некоторых видов апикальная пора прикрыта своеобразной крышечкой. Своеобразная морфология этой группы, которая в ряде случаев не имеет аналогов у планктонных представителей, на основе которой построена классификация динофлагеллят, затрудняет установление их таксономического статуса выше рода. Эта группа имеет только 10% видового сходства со своими планктонными сородичами. Хотя исследования бентосных динофлагеллят были начаты в начале предыдущего столетия, свою наибольшую интенсивность они приобрели в 2000-х. На сегодняшний момент эта группа включает 242 вида и 63 рода. Только в заливе Петра Великого за последние 20 лет было описано более 10 таксонов, в том числе, – в этой работе, – новый для науки род Aliferia (в переводе с латинского - несущая крыло) с 2 видами.

Работа по описанию нового рода, опубликованная в журнале Phycologia, выполнена сотрудниками Лаборатории морской микробиоты совместно с Лабораторией генетики Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН и ведущим специалистом по бентосным динофлагеллятам из Центра исследований биоразнообразия и климата Зенкенберга (Франкфурт-на-Майне, Германия).

Aliferia является морским, псаммофильным родом, содержащим 2 гетеротрофных вида, типовым местом обитания которых являются прибрежные пески залива Петра Великого Японского моря. Описание видов сопровождается оригинальными световыми и сканирующими электронными фотографиями, которые были выполнены на базе Дальневосточного центра электронной микроскопии ННЦМБ ДВО РАН. Морфологические исследования микроводорослей показали, что виды рода Aliferia характеризуются уникальным сочетанием некоторых морфологических характеристик, не отмеченных ни в одном из известных родов динофлагеллят. Виды уплощённые, овальной формы, с маленькой эпитекой и большой гипотекой, с восходящим пояском и прикрытой каймой бороздой. Виды различались орнаментацией теки, количеством пластинок в эпитеки, формой бороздковой каймы и формой пятой постпоясковой пластинки. «Морфологическая уникальность была подтверждена молекулярно-филогенетическим исследованием, с помощью которого мы установили, что клетки принадлежат новому роду и относятся к двум разным видам. Молекулярно-генетический анализ выполнен по методу «single-cell» (ДНК-материал для каждой отдельно отобранной клетки) с использованием рибосомных маркеров ядерной ДНК. В результате нам удалось успешно получить область доменов 1–2 большой субъединицы рДНК для каждой отобранной клетки», - прокомментировала научный сотрудник Лаборатории генетики Ксения Ефимова. Несмотря на внешнее морфологическое сходство с представителями бентосного рода Amphidiniopsis, наиболее близкой филогенетической группой для Aliferia оказались планктонные представители Diplopsalidoideae. В единую филогенетическую кладу с высокой поддержкой наряду с Aliferia входили представители как бентосных (Amphidiniopsis комплекс и Herdmania) так и планктонных родов (Protoperidinium комплекс и Archaeperidinium). Результаты работы показали, что морфология и филогения Aliferia свидетельствуют о сложных таксономических отношениях между планктонными и бентосными родами динофлагеллят.