Приморский океанариум является научно-образовательным комплексом с конструктивными и технологическими особенностями, необходимыми для обеспечения работы экспозиций и обслуживания самого здания. Здание комплекса принято Министерством строительства и ЖКХ РФ и прошло все необходимые проверки.

Специалисты научно-образовательного комплекса обследуют все места массового посещения и принимают дополнительные меры безопасности. На втором этаже здания в месте расположения технического разрыва между полом второго этажа и остекленным фасадом здания теперь находится постоянный пост смотрителя, он будет следить за порядком в часы работы Океанариума. Вдоль стены остекленного фасада установлены дополнительные ограждения. Сам технический разрыв, необходимый для обслуживания здания, закроют специальной защитной сеткой, рабочие уже приступили к работам. Также в ближайших планах инженерной службы - установить барьерные ограждения для ограничения доступа посетителей к фасаду. Дополнительные ограждения установят и в местах высотных конструкций, в качестве временной меры, например, ограничат доступ к балкону в зоне экспозиции «Тропический лес».

По всему гостевому маршруту будут размещены информационные таблички с просьбой к родителям и сопровождающим лицам не оставлять детей без присмотра. Администрация Приморского океанариума принимает все возможные меры для безопасности посетителей с детьми, но убедительно просит родителей оказывать в этом максимальное содействие.

В видео-съёмке рассказывают главный инженер Алексей Сероштанов и начальник Отдела по работе с посетителями Сергей Венчаков: https://www.youtube.com/watch?v=u9Wyrg3VC8Y