Общее собрание членов Российской академии наук избрало президентом Геннадия Красникова

krasnikov gya

Утверждать главу РАН в должности будет Президент России.

«Главное на сегодня — быстро наладить связь с Правительством, чтобы рассмотреть, как Академия наук может более эффективно работать в сегодняшних условиях, в том числе для решения задачи технологической независимости», — сказал Геннадий Яковлевич после подведения итогов голосования.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков поздравил Геннадия Красникова с избранием на пост президента РАН.

Министр отметил, что академии необходим энергичный лидер, ориентированный на конструктивную работу с органами власти, к мнению которого прислушиваются ученые и представители индустриальных корпораций.

«Минобрнауки России рассчитывает на активное участие РАН в формировании научно-технологической и научно-образовательной повестки, а также продолжение сотрудничества в экспертной оценке программ развития университетов — участников проекта «Приоритет-2030» и других инициатив. Убежден, что под его руководством РАН, опираясь на почти 300-летний академический опыт и традиции, проявит себя как современный государственный институт, способный динамично реагировать на внешние и внутренние вызовы, кардинально обновляться и консолидироваться в ответственные для страны моменты», — подчеркнул Валерий Фальков.

Источник: Официальный канал Министерства науки и высшего образования РФ в Telegram - https://t.me/minobrnaukiofficial