logo 10 S&T x300Экспертный совет определил шорт-лист VIII Всероссийской премии «За верность науке».

Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

Популяризация науки — одна из приоритетных государственных задач, обозначенных в Указе о проведении в РФ Десятилетия науки и технологий. Президент неоднократно обращает внимание на то, что наука должна быть открыта и доступна обществу. Премия «За верность науке» служит именно этим целям, а также повышению престижа деятельности российских ученых и развитию профессиональной научной коммуникации.

Сайт: https://zavernostnauke.ru/?ysclid=la7ktp75cm30055530

Глава Минобрнауки России, председатель Оргкомитета Премии Валерий Фальков отметил, что в этом году на конкурс поступило рекордное число заявок. «По 14 номинациям поступило более тысячи заявок из 75 регионов России: от Москвы до Владивостока. Мы видим, что наука и открытия наших исследователей становятся доступны все большему количеству людей. И это, безусловно, созвучно тем задачам, которые поставлены Президентом России в рамках Десятилетия науки и технологий. Поскольку популяризация российской науки направлена не только на продвижение достижений наших ученых, но и на привлечение молодежи в исследовательскую деятельность и повышение престижа научной карьеры, все это в результате приведет к укреплению научно-технологического суверенитета России», — сказал Валерий Фальков.

Победители VIII Всероссийской премии «За верность науке» получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов или экскурсию на вертолетный завод в Казани. В этом году призовой фонд составит 2,6 млн рублей для 11 номинаций, об этом решении было объявлено Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт».

В номинации «Экологическое просвещение» отмечен проект Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» - филиала Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского» Дальневосточного отделения РАН: "Профильные занятия для школьников «Морской урок». Торжественная церемония награждения запланирована на 24 ноября 2022 г.

Источник и подробности: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/60340/