n&u logo 125x104Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН в числе получателей субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» от 29 декабря 2022 г. № 15-пр/42.

В этом году объем предусмотренных федеральных субсидий ННЦМБ ДВО РАН составит 56 750 000 рублей.

 «Правительство в рамках национального проекта "Наука и университеты" планирует в этом году предоставить гранты на обновление приборной базы на сумму 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше уровня прошлого года. Одно из обязательных условий – закупка оборудования российского производства. Новое оборудование позволит выполнять российским ученым передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

Вице-премьер подчеркнул, что создание современных условий работы способствует привлечению молодежи в науку, что является ключевой задачей объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий.

Минобрнауки России планомерно повышает требования к минимальному объему закупок отечественного оборудования. «Мы продолжим регулярно сверять часы с профессиональным сообществом для поддержки наших исследователей и создания условий по достижению прорывных результатов. Подчеркну, что обновление приборной базы в сегодняшних реалиях ориентировано не только на производство конкурентоспособных технологий, но и на снижение зависимости от иностранных комплектующих», – отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Источник и документы: