Группа ученых, в которую вошли биологи Санкт-Петербургского университета, обнаружила шесть новых видов раковинных брюхоногих моллюсков на подводном вулкане Пийпа и Корякском склоне Берингова моря.

Bering sea snails

Результаты проведенного исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в научном журнале Deep Sea Research Part II: Topical Studies in Oceanography.

Во время экспедиций на научно-исследовательском судне «Академик М. А. Лаврентьев» в 2016 и 2018 годах биологи Национального научного центра морской биологии ДВО РАН впервые отобрали пробы донной фауны в двух хемосинтетических районах Берингова моря: на подводном вулкане Пийпа и метановых сипах Корякского склона Чукотского полуострова. Затем брюхоногие моллюски из этих рейсов были переданы в Санкт-Петербургский университет для изучения биологами.

Вулкан Пийпа — подводный вулкан на глубине от 368–495 метров, зона геотермальной активности, где вместе с выходами смеси вулканических газов также наблюдается повышение температуры воды. Метановые сипы, расположенные на глубине от 400 до 700 метров, напротив, не связаны с вулканической активностью, высачивания метана могут говорить о скоплениях этого элемента в донных отложениях. Это самые северные районы в Тихом океане, основанные на хемосинтезе — способе питания, при котором источником энергии для организмов служат реакции окисления неорганических соединений.

Источник 1: https://spbu.ru/news-events/novosti/biologi-spbgu-pervymi-v-mire-izuchili-ulitok-iz-samyh-severnyh

Источник 2: https://rscf.ru/news/presidential-program/ulitki-iz-samykh-severnykh-khemosinteticheskikh-soobshchestv/

Источник 3: https://scientificrussia.ru/articles/rossijskie-ucenye-obnaruzili-i-izucili-novye-vidy-ulitok-v-tihom-okeane