Институт прикладной математики ДВО РАН совместно с ДВФУ на базе Дальневосточного федерального университета провели вторую Всероссийскую конференцию с международным участием «Математика в медицине», в рамках которой работал уникальный симпозиум «Апоптоз и канцерогенез».

В мероприятии приняли участие учёные ННЦМБ ДВО РАН. Доктор биологических наук, профессор А.Л. Дроздов в своём фундаментальном докладе показал множество вариантов злокачественной (неопластической) трансформации у животных, на которую влияют различные факторы, приводящие к потере клетками апоптоза и таким образом к клеточному бессмертию. О парадоксе бессмертия и онкологических заболеваний рассуждали и другие докладчики, которые были представлены известными учёными, такими как д.б.н. Н.А. Одинцова, к.б.н. Л.С. Долматова, к.б.н. А.А. Карпенко, д.м.н., профессор В.Е. Толмачёв, д.м.н. А.В. Лагурёва, д.м.н., профессор Н.Г. Плехова, д.м.н. О.В. Коршунова.

Н.А. Одинцова с соавторами доложили об исследованиях путей клеточной смерти в культурах клеток морских беспозвоночных с акцентом на изменениях, которые происходят в стандартных условиях и в ответ на холодовой стресс. А.А. Карпенко и Б.И. Гельцер доложили о микроскопических методах регистрации внутриклеточной подвижности и их использования для анализа внутриклеточного состояния клеток.

Подробности: http://dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/21_2022a.pdf