На этой неделе статье в PLOS One опубликована работа, в которой обобщаются многочисленные экспериментальные данные о загрязнении мирового океана пластиком за 40 лет. Показано, что за последние 15 лет наблюдается резкий (в несколько раз) рост загрязненности поверхности океана. Это означает, что предпринимаемые меры по минимизации влияния пластикового мусора на водные экосистемы пока не приносят результата.

Строго говоря, вторичная переработка пластиковых отходов способна лишь замедлить, но не предотвратить загрязнение водных сред. Кроме того, она развита лишь в некоторых странах, где проживает незначительная доля населения планеты. Даже в этих странах большая часть упаковочных материалов по-прежнему изготавливается из дешевых, но чрезвычайно медленно деградирующих в природных условиях полимеров: полиэтилена, полипропилена, полистирола, полиэтилентерефталата.

Применение композитов этих полимеров с биоразлагаемыми добавками (например, крахмалом) несколько ускорило бы деградацию в природных условиях, но увеличило бы цену упаковочных материалов (кроме того, привело бы к избыточному формированию микропластика). Поэтому даже в Германии, которую считают передовой страной с точки зрения утилизации пластикового мусора, на это пока идут довольно редко.

В рамках проекта по созданию новых типов полимерных композитов мы провели простейший начальный эксперимент: методами инфракрасной спектроскопии, дифференциальной сканирующей микроскопии и термогравиметрического анализа проанализировали образцы упаковок для пищевых продуктов из немецких и московских супермаркетов. Результат: эти упаковки состоят из все тех же дешевых, но практически не деградирующих полимеров. Следов биоразлагаемых добавок не обнаружено (собственно, производители упаковки этого и не обещали).

Все эти факты говорят о том, что проблема загрязняющего водные среды пластикового мусора чрезвычайно актуальна, но далека от разрешения. Всесторонние научные исследования по данной проблеме должны быть интенсифицированы с привлечением новых идей и подходов.

Источник: https://t.me/khokhlovAR

Статья: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0281596