C 8 по 11 сентября 2023 г. на биостанции «Восток» Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ ДВО РАН) проходила Третья школа молодых ученых по марикультуре: «Современная марикультура. Биологические, биохимические и молекулярно-генетические подходы». Слушателями Школы были молодые ученые из 7 регионов страны, а лекторами ведущие специалисты в области морской биологии и биотехнологии из Владивостока, Краснодара, Москвы, Мурманска, Ростова-на-Дону, Севастополя. В рамках мероприятия рассматривались современные проблемы культивирования морских беспозвоночных, а также использование новых методов исследования биологических объектов для создания научного базиса марикультуры и совершенствования технологий выращивания животных.

Заведующий лаборатории альгологии ММБИ Григорий Воскобойников в третий раз принял участие в работе Школы и выступил перед молодыми учёными с докладом «Санитарная аквакультура водорослей: опыт и перспективы развития».

Источник: https://mmbi.info/novosti/narabotki-po-marikulture-uchenyh-kolskogo-severa-predstavili-molodym-uchenym-na-dalnem-vostoke