Учёные определили, что мидии в Кольском заливе болеют трансмиссивным, то есть заразным раком, передающимся от больной особи здоровым через воду. Генетический анализ показал, что это смертельно опасное для моллюсков заболевание распространилось в Кольский залив из северных областей Тихого океана, вероятно, с мидиями, «путешествующими» на днищах судов. Поэтому, чтобы предотвратить потенциальные эпидемии рака среди мидий, необходим постоянный мониторинг здоровья моллюсков в морях России. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Molecular Ecology.

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург) исследовали популяции мидий Mytilus trossulus, обитающих в Кольском заливе Баренцева моря, чтобы оценить, встречается ли в этих местах трансмиссивный рак двустворчатых моллюсков.

В числе авторов работы - учёные Лаборатории клеточных технологий Центра Мария Майорова и Н.А. Одинцова.

Подробности:

Источник 1: https://rscf.ru/news/release/zaraznyy-rak-iz-tikhogo-okeana-porazil-midiy-u-poberezhya-murmanska

Источник 2: https://inscience.news/ru/article/russian-science/14661

Источник 3: https://www.lightpress.ru/articles/20231028-ucyonye-midii-boleyut-zaraznym-rakom

Источник 4 - Портал «Научная Россия»: https://scientificrussia.ru/articles/zaraznyj-rak-iz-tihogo-okeana-porazil-midij-u-pobereza-murmanska