В апреле 2023 года Отдел международных связей ННЦМБ ДВО РАН инициировал переписку с Институтом глубоководных наук и инженерии Китайской Академии Наук (ИГНИ КАН – Institute of Deep-sea Science and Engineering, Chinese Academy of Sciences, Sanya), а в сентябре 2023 года было проведено плодотворное рабочее онлайн-совещание, где обсуждались вопросы по глубоководным исследованиям и возможности проведения совместных исследований биоразнообразия в северо-западной части Тихого океана. В связи с этим, 22 декабря 2023 года были подписаны Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о совместных морских экспедициях между ИГНИ КАН и Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В ходе рабочего онлайн-совещания была достигнута договоренность о совместном рейсе, запланированном на лето 2024 года. На данный момент активно ведутся переговоры, а также обсуждаются детали предстоящей экспедиции. В связи с этим, в марте 2024 года директор ННЦМБ ДВО РАН, Член-Корр. РАН Игорь Юрьевич Долматов, заместитель директора по научной работе к.б.н. Владимир Владимирович Мордухович и заместитель директора по международным связям к.б.н. Константин Анатольевич Лутаенко планируют нанести официальный визит в Институт глубоководных наук и инженерии КАН на остров Хайнань, г. Санья, КНР.

Для обеих сторон совместный рейс станет важным этапом в долгосрочном и взаимовыгодном научном сотрудничестве, а подписание Меморандума и Соглашения - это только начало нового этапа в отношениях между ИГНИ КАН и ННЦМБ ДВО РАН.