2-я Всероссийская школа молодых ученых – морских биологов состоялась на берегу залива Восток близ Ливадии. Участники школы – молодые ученые в возрасте до 35 лет – съехались в буквальном смысле со всей страны – от Севастополя и Мурманска до Магадана. Что оказалось мотивом такого притяжения – узнавал Владимир Ощенко.

Игорь Долматов, член-корр. РАН, зам. директора Национального научного центра им. А.В. Жирмунского ДВО РАН: «Кооперация и обмен знаниями очень важны для ученых. Мы-то это понимаем – люди, которые состоялись, ученые, которые достигли какого-то уровня, это надо вкладывать в голову молодым. Для того, чтобы они понимали, что сидеть в одном месте и заниматься узкой какой-то проблемой – это неправильно. Даже изучая узкую проблему, надо смотреть шире. Тогда и у него получится больше, и он из себя будет представлять более маститого ученого, у него будет идти карьера, он больше получит знаний, напишет больше публикаций, сделает больше открытий».

Источник: https://otvprim.tv/2-ya-vserossiyskaya-shkola-molodikh-uchenikh-morskikh-biologov-sostoyalas-na-beregu-zaliva-vostok

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на © www.otvprim.tv