Ученые Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН получили новые данные о нейрохимической организации глазных стеблей красного королевского краба, сообщили в Минобрнауки.

Полученные результаты важны для развития аквакультуры ценного промыслового объекта, поскольку позволит ученым корректировать гормональную регуляцию роста и развития, нереста и линьки у коммерчески ценных видов ракообразных.

«При изучении самцов камчатского краба, обитающих в северо-западной части Тихого океана, в нейроэндокринном центре глазных стеблей впервые обнаружены такие нейротрансмиттеры, как дофамин, серотонин и ацетилхолин. Эти вещества могут действовать как локальные модуляторы и участвовать в регуляции секреции нейрогормонов в глазных стеблях ракообразных. Кроме того, они участвуют в синтезе и высвобождении пептидных гормонов»,— рассказали исследователи.

Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда. Исследования проводились на площадках Дальневосточного центра электронной микроскопии и оптической исследовательской группы ИДБ РАН и Инструментального центра биотехнологии и генной инженерии ФНЦЭАТБ ДВО РАН.

Источник 1: https://www.kommersant.ru/doc/5606801

Источник 2: https://csn-tv.ru/posts/id123582-gormony-vyzyvayut-kannibalizm-u-rakoobraznykh