Сотни особей упитанных пятнистых тюленей - ларг - вернулись в Дальневосточный морской заповедник после многомесячной ежегодной миграции. К середине января архипелаг Римского-Корсакова превратится в своеобразный "родильный дом", сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

 larga

"Мониторинг сезонных миграций пятнистой нерпы залива Петра Великого ведётся уже много лет, используются радиомаячки и простое мечение особей. За это время удалось выявить ряд закономерностей. Так, рождённые в заповеднике ларги каждый год возвращаются сюда для размножения. Например, рождённый в 2009 году на островах Римского-Корсакова самец ларги приплывает к ним каждый год в конце осени. Это продолжается 14 лет, всю его жизнь. Такие небольшие открытия представляют несомненный интерес для изучения вида", — рассказал научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Игорь Катин

Напомним, что в 2021 году мониторинг ларги в заповеднике вышел на новый уровень: на одном из островов установлены три современные камеры с более чем 30-ти кратным зумом и возможностью поворота в нужную сторону. Управляются камеры дистанционно со смартфона. Они позволяют получать ранее недоступные, подробнейшие данные о наземной жизни ларг и при этом не беспокоить их. Камеры выделены компанией АО "Восточный порт" в рамках соглашения с Национальным научным центром морской биологии.

Источник: https://primamedia.ru/news/1406876/