Инициатива Общественного совета при Росрыболовстве позволила госорганам, бизнесу и науке найти "точки взаимопонимания" в сложной теме.

Руководитель Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН Сергей Масленников поднял важную тему "мифологизации" вопроса о влиянии аквакультуры на экосистемы моря. 

"У нас, к сожалению, очень много здесь мифологии, прямо переходящей, по сути, в некую одиозную религию: "если мы все будем охранять и все запрещать, то все само собой восстановится", — высказался ученый. — Давайте все-таки вернемся к советской и российской государственной политике, когда все решения принимаются на государственном уровне на основе научно подготовленных данных".

Доктор биологических наук, руководитель лаборатории экологии прибрежных донных сообществ Института океанологии РАН им. Ширшова Вадим Мокиевский отметил, что говорить о влиянии аквакультуры на экосистему "в целом" — невозможно.

"Любой ответственный эксперт постарается не отвечать на вопрос "Влияет ли аквакультура на морские экосистемы?", — сказал Мокиевский. — Потому что говорить об аквакультуре вообще — и непродуктивно, и бессмысленно. В аквакультуре существует очень большой спектр выращиваемых видов. Второй аспект неопределенности — это тип берега, дна в акватории, гидрологические характеристики акватории. Невозможно говорить об аквакультуре "вообще" в прибрежных акваториях "вообще". Каждый раз это должно быть предметом детального анализа".

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1405174