bs raduga 07Биологическая станция "Радуга" на оз. Азабачьем п-ова Камчатка основана д.б.н. Станиславом Максимовичем Коноваловым (04.10.1938 - 06.01.2000 гг.) в 1970 г. как стационар Лаборатории популяционной экологии Института биологии моря ДВО РАН. В 1969-70 гг. организованы и удачно осуществлены первые две экспедиции Лаборатории на оз. Азабачье, а уже в 1971 г. была выкуплена (за 200 советских рублей) половина единственного дома Гидрологического пункта Камчатрыбвода на протоке Азабачьей (п-ов Камчатка, Усть-Камчатский район), в которой поселились сотрудники лаборатории. Одновременно участники экспедиции проводили как научные изыскания, так и строительство первого здания будущей биостанции "Радуга".

В настоящее время станция является базой для проведения ихтиологических, гидробиологических, геоботанических, энтомологических и других биологических исследований. Итогом многих биологических экспедиций, базировавшихся на стационаре, являлось открытие новых видов фауны и флоры или же значительное расширение их ареалов. На станции проводятся международные, региональные и всероссийские научные конференции и совещания.

bs raduga 05 

Участники IX международной рабочей встречи "International Society of Arctic Char Fanatics" на БС "Радуга", 1998 г.

БС «Радуга» находится на п-ве Камчатка, в 500 км севернее г. Петропавловска-Камчатского. Расположена на протоке, соединяющей оз. Азабачье с р. Камчатка, в 40 км от ближайшего пос. Усть-Камчатск (устье р. Камчатка), добраться от которого до станции можно только по руслу р. Камчатка (дорог и троп к БС "Радуга" нет). Летом и осенью передвижение происходит только на мотолодках, а зимой - на снегоходах (в 1971-1974 гг. для этого на станции использовали и специально содержали «на дотации» ездовых нартовых собак). Приблизительно с 1 ноября до 15 декабря и с 15 апреля до 30 мая, то есть около 3 месяцев ежегодно, на станции наступает так называемый «мертвый сезон». В это время года, когда происходят либо становление льда на р. Камчатка, либо его таяние, продвижение до населенных пунктов невозможно. Кроме того, с осени до конца весны выпадает очень много снега, который маскирует опасные участки льда на р. Камчатка.

 bs raduga 08  bs raduga 10

Удачный выбор месторасположения станции подтвердили впоследствии многочисленные находки на ее территории предметов быта и охоты периода неолита («каменного века») аборигенов Камчатки – ительменов, чья многовековая стоянка находилась на этом месте.

На противоположном от станции берегу, на р. Радуга ранее располагалось основанное в 1703 г. первое на всем полуострове официально зарегистрированное русское поселение («столица» Камчатки) - Нижне-Камчатский острог. Один из основоположников русской науки С.П. Крашенинников, первый русский этнограф, впоследствии академик, друг и соратник М.В. Ломоносова, в самой первой в истории России научной монографии «Описание земли Камчатки» (1755 г.) указывал, что "Сей острог в рассуждении вещей потребныхк человеческому содержанию по тамошнему обстоятельству, можно почесть преизобильным и приспособленным местом…".

 bs raduga 11  bs raduga 12
Озеро Азабачье, вулканы Ключевская сопка и Камень. Нижне-Камчатская церковь и действующий вулкан Шивелуч.

Богата история этого форпоста русского государства. К примеру, здесь пребывали мореплаватели Витус Беринг и Алексей Чириков, которые в 1727 г. на судне "Святой архангел Гавриил" (построенном здесь же из местной лиственницы) ушли на север вдоль побережья и открыли пролив между Азией и Америкой. В 1732 г. из острога совершил плавание к берегам северо-западной Америки и обратно тот же бот под командованием геодезиста М. Гвоздева. Отважные мореплаватели первыми из европейцев достигли побережья Аляски. Начиная с 1740-х гг. и до конца XVIII в. Нижне-Камчатский острог был базой многочисленных экспедиций русских промышленников (чьи суда строились здесь же), открывавших и осваивающих новые острова в Тихом океане (острова Андреяновские, Кадьяк, Медный, часть островов Алеутской гряды). В 1918 г. через Нижне-Камчатск, с продолжительной остановкой, проследовал вверх по р. Камчатка выдающийся путешественник В. Арсеньев (этот факт малоизвестен). На сегодняшний день от острога остались только церковь и кладбище, охраняемые государством как памятники истории.

bs raduga 09   bs raduga 03
Церковь - единственное, что осталось от Нижне-Камчатского острога. Наконечник стрелы из "каменного века".

Каждый год после весенних паводков на берегах Азабачинской протоки и р. Камчатка сотрудники станции находят вымытые водой орудия труда ительменов (сделанные из полудрагоценных камней - вулканических халцедона и обсидиана) и предметы обихода русских «основателей» земли Камчатской - казаков (от кухонной утвари, элементов кремневых ружей до христианских крестов и монет начала 18 в., некоторые из которых выполнены из драгоценных металлов).

Озеро Азабачье имеет статус "Памятника природы", его размеры 13х7 км, глубина до 37 м. Озеро окружает живописный берег с нетронутой дикой природой. Одновременно в поле зрения находятся несколько вулканов: постоянно действующие (извергающиеся) Ключевская сопка и Шивелуч, а также «спящие» Шиш и Камень. Озеро, с его чистыми горными притоками, является нерестовым и нагульным водоемом для одного из 6 видов тихоокеанских лососей - нерки. В некоторые годы сюда заходит из океана на нерест до 750 тыс. производителей этого вида. Идеально прозрачная вода позволяет легко наблюдать заход нерки и все нюансы нереста рыб, окрашенных в яркую брачную окраску. Недаром второе официальное название нерки как вида - "красная", причем это выражение доминировало в научной литературе до конца 1950-х гг. Особенно впечатляет нерест на уникальных нерестилищах - чашах (лимнокренах), расположенных в верховьях ключей среди лесистых нависающих сопок. Нерестилища подобного типа во всем мировом ареале нерки очень редки. Уникальны и горные нерестовые реки, протекающие в скалистых каньонах, где все лето сохраняются многочисленные «снежные мосты», под которыми на нерест проходят производители нерки.

 bs raduga 06 bs raduga 04 

Бассейн р. Камчатка является основным местом нереста и нагула 4 видов тихоокеанских лососей Oncorhynchus: чавычи, нерки, кижуча и кеты. Два других представителя этого рода - горбуша и сима также встречаются здесь, но в гораздо меньших количествах. Кроме этого здесь обитают: тихоокеанская форель - микижа, хариус, кунджа и каменный голец, гольцы мальма-комплекса, карась (завезенный из р. Седанка в окрестностях Владивостока в 1938 г.), сазан (акклиматизированный в 1956 г. из р. Амур) и другие рыбы и рыбообразные. Нерка и кета являются основными системообразующими видами в бассейне р. Камчатка. Энергия, накопленная лососями во время морского и океанического нагула, привносится заходящими в родные речки производителями (погибающими после нереста) в экосистемы и обеспечивает их функционирование. Лососями питаются организмы разных трофических уровней: рыбы, птицы, млекопитающие. Встречи с медведями в районе станции и озера, наблюдения за их рыбалкой являются обычным явлением. Богат и разнообразен птичий мир, многие виды которого - представители "Красной книги". То же самое можно сказать и об окружающем БС "Радуга" растительном мире.


Использованы фотоматериалы из архива ННЦМБ ДВО РАН.