nscmb logo crop 120

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"
Дальневосточного отделения Российской академии наук
 (ННЦМБ ДВО РАН)

27 апреля 2026 года во Владивостоке состоялся торжественный приём по случаю вступления в должность Генерального консула КНР господина У Дэминя.

На мероприятие, которое прошло во владивостокском отеле «Лотте», были приглашены официальные лица Правительства Приморского края и г. Владивостока. Среди высокопоставленных гостей были губернатор Приморского края О.Н Кожемяко, мэр г. Владивостока К.В. Шестаков, а также представители бизнеса, науки и образования, общественных организаций, средств массовой информации.

Господин У Дэминь официально приступил к исполнению обязанностей Генерального консула КНР во Владивостоке 8 февраля этого года, сменив на этом посту госпожу Пяо Янфань, которая занимала должность в течение трёх лет.

На торжественном приёме по приглашению Генерального консульства присутствовали представители ННЦМБ ДВО РАН. Заместитель директора по международным связям К.А. Лутаенко лично выразил свои поздравления Генеральному консулу в связи с его вступлением в должность. В ходе встречи прозвучали пожелания успешной и плодотворной работы, а также было подтверждено стремление к дальнейшему укреплению и расширению гуманитарного сотрудничества с научными и образовательными учреждениями Китайской Народной Республики. Константин Анатольевич отметил, что ключевые направления нашего активного взаимодействия с Китайской академией наук - исследования прибрежных экосистем, а также мы обсуждаем возможность расширения взаимодействия в сфере совместных глубоководных проектов.

27042026

К.А. Лутаенко и Генеральный консул КНР г-н У Дэминь

Генеральный консул КНР выразил намерение активно развивать сотрудничество между Китаем и регионами Дальнего Востока России. Г-н У Дэминь подчеркнул, что китайско-российские отношения достигли исторически высокого уровня, и Консульство готово к дальнейшему укреплению взаимодействия и обмена между двумя странами.

Консульский округ Генерального консульства КНР во Владивостоке охватывает Камчатский и Приморский края, Магаданскую и Сахалинскую области, а также Чукотский автономный округ.

ННЦМБ ДВО РАН и его филиал, Приморский океанариум, поддерживают активные связи с научными и образовательными учреждениями КНР в различных областях морской биологии, исследования биоразнообразия, глубоководных исследований и др. Генеральное консульство КНР неоднократно оказывало нам логистическую, визовую и иную поддержку при осуществлении нашей международной деятельности, а его представители неоднократно посещали Центр и Приморский Океанариум.

Мы искренне надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

О состоявшемся мероприятии также в репортаже на официальном сайте Законодательного собрания Приморского края: https://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/614392/

Отдел международных связей ННЦМБ ДВО РАН



logo ras 180 logo febras 180 logo minobrnauki 250 logo fefu h100