![]() |
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"
Дальневосточного отделения Российской академии наук
(ННЦМБ ДВО РАН)
Уровни «Белого списка» научных журналов теперь отображаются:
Сведения в карточках журналов регулярно актуализируются и дополняются новыми показателями метрик и иной информацией, которая может быть полезна для российских исследователей.
Источник РЦНИ: https://journalrank.rcsi.science/ru/
«Такие миграции уже давно зафиксированы и хорошо изучены, их повторение является признаком стабильного состояния популяции. Характерно, что в заливе Петра Великого давно сформировалась устойчивая группировка нерпы, представители которой каждый год на протяжении многих лет возвращаются для размножения именно сюда, в Дальневосточный морской заповедник. В научных кругах эту группировку так и называют – ларга залива Петра Великого», – рассказал Игорь Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН.
Источник: Дальневосточный морской заповедник (находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда») - https://morskoyzapovednik.ru/news/post/190-migratsiya-nerp-nachalas-v-dalnevostochnom-morskom-zapovednike
На сайте Российского центра научной информации (РЦНИ) каждому из входящих в «Белый список» журналов (всего таких журналов 29585) теперь присвоена одна из четырех категорий (уровней). Чтобы узнать категорию, необходимо зайти на страницу журнала в «Белом списке» и открыть вкладку «Основная информация».
Подробнее: Российский центр научной информации (РЦНИ) - https://journalrank.rcsi.science/ru/record-sources/
Дирекция заповедников «Земля леопарда» открыла первую в России морскую подводную экотропу. Она проходит в Дальневосточном морском заповеднике у островов Римского-Корсакова. Профессиональные дайверы смогут посетить уникальный подводный мир с гигантскими осьминогами и субтропическими рыбами.
Подробности: https://leopard-land.ru/about/news/1143
В Москве в Российской академии наук 23-24 мая проходит традиционное Общее собрание членов академии. На нем подведены первые итоги работы нового президента, академика Геннадия Красникова, и нового состава РАН.
В Отчёт президента РАН Г.Я. Красникова о важнейших результатах, полученных российскими учеными в 2022 г., в разделе "Биологические науки", вошли результаты учёных ННЦМБ ДВО РАН!
Отчёт РАН за 2022 год в прикреплённом файле.
На сайте Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ) опубликован Перечень российских журналов, включенных в Scopus в 2022-2023 г. (по состоянию на 20.05.2023 г.). Перечень включает 49 названий. 15 российских журналов были приняты в Scopus в 2023 года. Пока не все из них индексируются в базе. В списке для каждого журнала дана информация, какие годы проиндексированы, а какие журналы имеют проблемы с индексацией.
17 мая в Зелёном зале Дома ученых по инициативе Совета молодых учёных ДВО РАН состоялся Форум Сообществ молодых учёных города Владивостока. Целью Форума стало объединение научной молодёжи города для установления точек соприкосновения научных и общественных интересов.
От ННЦМБ ДВО РАН в мероприятии впервые приняла участие новый председатель СМУ ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Дарья Голубинская, это было её первое заседание в новом качестве. По мнению Дарьи, наука многогранна и очень важно находить общие точки соприкосновения с обществом. Наша задача - показать, что Научное сообщество готово к сотрудничеству!
Контакты: |
690041, Россия, г. Владивосток |
ул. Пальчевского, д. 17 |
Тел.: 8 (423) 2310905 |
Факс: 8 (423) 2310900 |
Филиал ННЦМБ ДВО РАН: |
Наши Интернет-ресурсы: |