Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН представляет учебно-методическое пособие по объектам (гидробионтам) и деятельности предприятий марикультуры Приморского края РФ.

В хорошо иллюстрированном пособии обобщён весь имеющийся научно-исследовательский материал и отечественный опыт о деятельности предприятий и объектах марикультуры Приморского края, которое поможет охранным структурам при охране морских биологических ресурсов, а также будет полезно студентам всех форм обучения биологической подготовки.

На базе электронной российской платформы РИНЦ в конце февраля 2024 года размещена полнотекстовая версия в электронном виде, доступная абсолютно всем интересующимся при условии регистрации на сайте. Научная электронная библиотека размещает на своей платформе и в РИНЦ такие издания, как монографии, справочники и словари, учебники и учебные пособия, сборники статей, труды конференций, диссертации и авторефераты диссертаций.

Пособие написано доступным языком и может заинтересовать и читателя, не имеющего биологического образования, а также использовано широким кругом лиц, интересующихся этим направлением.

Россия располагает крупнейшим в мире водным фондом внутренних водоемов и прибрежных акваторий морей, использование которого носит комплексный многоотраслевой характер. В современных условиях основополагающим для мирового рыболовства является принцип устойчивого, допустимого развития, на основе которого может быть обеспечена продовольственная безопасность человечества при сбалансированном использовании 3 слагаемых: рыболовства, аквакультуры и экологии. Основными объектами морского культивирования на Дальнем Востоке России являются мидия тихоокеанская Mytilus trossulus, устрица гигантская Magallana gigas, гребешок приморский Mizuhopecten yessoensis, в последние годы началось также развитие марикультуры и других беспозвоночных, прежде всего, серого морского ежа Strongylocentrotus intermedius, трепанга дальневосточного Apostichopus japonicus, камчатского Paralithodes camtschaticus и мохнаторукого Eriocheir japonica крабов, травяной креветки Pandalus latirostris.

Paralithodes camtschaticus Ratnikov

Камчатский краб Paralithodes camtschaticus, фото А.В, Ратникова.

Авторы описали биологию, распространение и технологии выращивания и добычи ценных беспозвоночных, указали товарные (промысловые) размеры и отличительные черты выращиваемых гидробионтов от изъятых из природы. Так, например, хорошо известный всем такой объект, как гигантская устрица, выращенная в условиях марикультуры, имеет более гладкие и менее толстые створки. Этот моллюск интродуцирован в Северной Америке, Австралии и Европе, в том числе в Чёрном море. На Дальнем Востоке России на севере ареал ограничен заливом Чихачева и Южно-Курильским мелководьем.

Mizuhopecten yessoensis Omelyanenko

Гребешок приморский Mizuhopecten yessoensis, фото А.А. Омельяненко.

Apostichopus japonicus Shpatak

Трепанг дальневосточный Apostichopus japonicus, фото А. Шпатака.

Авторы отмечают, что отличительной внешней особенностью культивируемого на морском дне гребешка является так называемое "стрессовое кольцо". На раковине гидробионта располагаются суточные кольца прироста, и когда он растет в привычной среде – на дне, то эти кольца располагаются равномерно, не вызывая на раковине резких границ. При отсадке на дно гребешок–годовик, находившийся до этого в садке или коллекторе в толще воды, и потом на воздухе во время пересадки получает стресс, т.к. попадает в другую среду, и, как правило, в более холодную придонную воду. Поэтому суточные приросты на дне после отсадки минимальны и суточные кольца располагаются слишком плотно друг к другу, что вызывает образование характерного "стрессового кольца", по которому определяется, что гребешок не "дикий". Затем данный гидробионт адаптируется к новой среде и его темпы роста нормализуются. Однако стоит отметить, что стрессовое кольцо образуется не всегда и не может быть достаточным отличительным признаком.

Mizuhopecten yessoensis Shpatak

Гребешок приморский природный и культивируемый, фото А. Шпатака.

Один из популярных промысловых видов ракообразных на Дальнем Востоке – креветка, травяной чилим Pandalus latirostris, ведёт прибрежный образ жизни на участках дна с зарослями зостеры, что является хорошими предпосылками для создания технологий культивирования этого вида в пастбищной или садковой аквакультуре.

Pandalus latirostris Ratnikov

Травяной чилим Pandalus latirostris, фото А.В. Ратникова.

Учёные предоставили информацию относительно некоторых выращиваемых традиционных и перспективных объектов марикультуры Приморского края, а также деятельности предприятий марикультуры данного региона, что в значительной мере поможет охранным структурам и сотрудникам пограничного управления в сохранении морских биологических ресурсов России.

В настоящее время в Приморском крае функционирует более 100 предприятий, занимающихся культивированием беспозвоночных (главным образом гребешка приморского), 17 предприятий занимаются культивированием водорослей. Рост производства в этом секторе сельского хозяйства может способствовать достижению основных стратегических целей в развитии производственного потенциала Приморского края: обеспечение продовольственного рынка России высококачественной продукцией, значительное снижение импорта в структуре товаров, а также создание системы эффективных мер по охране и воспроизводству используемых в сельском хозяйстве и рыболовстве природных биоресурсов. Деятельность предприятий марикультуры регулируется законами Российской Федерации.

Учебно-методическое пособие иллюстрировано фотографиями приморского дайвера Андрея Шпатака.

В публикации использованы фотоматериалы архива ННЦМБ ДВО РАН (фотографы А.А. Омельяненко, А.В. Ратников).

Посмотреть/Зарузить пособие.