nscmb logo crop 120

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"
Дальневосточного отделения Российской академии наук
 (ННЦМБ ДВО РАН)

На платформе CoLab сформирована актуальная база российских научно-исследовательских организаций. Здесь можно оформить личный профиль с автоматической подгрузкой публикаций, найти коллег со схожими научными интересами, лаборатории для написания диплома или курсовой работы, подобрать конференции по интересующим областям наук, осуществить коллаборации с лабораториями, реализовать поиск оборудования или разместить объявления для взаимопомощи между учёными.
На странице ННЦМБ ДВО РАН https://colab.ws/organizations/03q3a8095 доступен список публикации нашей организации с 1992 года.

19-20 марта 2026 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (г. Москва) состоялась ежегодная конференция «Итоги экспедиционных исследований в 2025 году в Мировом океане, внутренних водах, на архипелаге Шпицберген и полуострове Камчатка», на которой с докладом выступил старший научный сотрудник Лаборатории динамики морских экосистем ННЦМБ ДВО РАН В.В. Мордухович. 

Владимир Владимирович представил отчетный доклад «МОРСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ННЦМБ ДВО РАН В 79-М РЕЙСЕ НИС «АКАДЕМИК ОПАРИН» В РАМКАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ И ДИНАМИКИ МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ», содержащий результаты исследования коллектива учёных Центра: Н.Р.О. Алескерова, А.Л. Волковой, Е.Л. Егоровой, И.Д. Ильина, В.Я. Кавуна, Д.А. Камешкова, И.О. Катина, А.С. Майоровой, М.А. Майоровой, А.А. Сауленко, В.А. Шилова, И.А. Щербакова.

В своём докладе В.В. Мордухович подчеркнул, что в настоящее время важными задачами являются изучение биологических ресурсов, в том числе глубоководных, инвентаризация биологического разнообразия, изучение особенностей функционирования экосистем, зонирование ландшафтов и сообществ и др. В 2024 году ННЦМБ ДВО РАН начаты исследования батиали и шельфа Курильских островов для описания их экосистем и выявления многолетних изменений. В 2025 году эти работы продолжены в ходе комплексной экспедиции на НИС «Академик Опарин» с акцентированием внимания на литорали и сублиторали северных и средних Курил (остров Атласова, остров Парамушир, острова Ушишир).

Работы выполнены во взаимодействии с научными и образовательными организациями Российской Федерации (ТОИ ДВО РАН, ТИБОХ ДВО РАН, ИО РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ДВФУ). В рамках экспедиции получены материалы для всего спектра проводимых в Центре исследований. Среди важнейших результатов можно отметить описание биоты батиали Курильских островов, выявление динамики уникальной экосистемы бухты Кратерной, а также некоторые особенности прибрежных сообществ острова Монерон. С использованием тралов, легководолазного оборудования и ТНПА: отобраны донные осадки, породы, гидробионты; получены подводные видео и фотосъёмки, в том числе донных сообществ бухты Кратерной.

В ходе работ подтверждены данные о необычайно высоком обилии донной фауны бухты Кратерной и ее выраженной вертикальной зональности. Кроме того, выявлены новые, ранее не описанные особенности, а также некоторые изменения в составе и структуре сообществ. Для батиали Курильских островов подтверждена высокая пространственная гетерогенность состава и структуры донных сообществ беспозвоночных с выраженной вертикальной зональностью.



logo ras 180 logo febras 180 logo minobrnauki 250 logo fefu h100