nscmb logo crop 120

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
"Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского"
Дальневосточного отделения Российской академии наук
 (ННЦМБ ДВО РАН)

В № 20 (1704) газеты "Дальневосточный ученый" от 26 октября 2022 года опубликована статья Елены Корниловой " Бесценные труды Олега Григорьевича Кусакина".

В Национальном научном центре морской биологии ДВО РАН прошла Всероссийская конференция «Морская биология в 21 веке». Об этом уже писалось в газете «Дальневосточный учёный» в №19 от 12 октября 2022 года. Но в данном случае хотелось бы поговорить не о грандиозности мероприятия, а вспомнить выдающегося учёного академика Олега Григорьевича Кусакина, в честь которого его коллеги и ученики организовали это мероприятие.

Олег Григорьевич Кусакин (1930 – 2001), доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук, выдающийся учёный в области морской гидробиологии и зоологии морских беспозвоночных, автор более 200 научных работ, в том числе 15 монографий. Прошёл 21 год со дня смерти выдающегося учёного, но его помнят те, кто с ним был рядом, уважают и молодые, знающие о нём от старших коллег и изучающие его бесценные труды. Ушла советская эпоха, но не ушла память о её людях – честных, бескомпромиссных, работавших на ради кошелька, а за идею. Таким был и академик О.Г. Кусакин.

Источник: http://www.dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/20_2022a.pdf



logo ras 180 logo febras 180 logo minobrnauki 250 logo fefu h100