В Национальном научном центре морской биологии состоялось вручение маяков фестиваля «Человек и море» ученым, победителям в номинации «Подводная камера». О том, как с помощью глубоководного аппарата специалисты изучают Императорский хребет и как вместе с журналистами популяризируют науку.

Ученые Национального научного центра морской биологии изучают подводных обитателей Императорского хребта.

Императорский хребет — цепь подводных гор на северо-западе Тихого океана. Там активно ловят рыбу и, как говорят ученые, вскоре могут начать добывать минеральные ресурсы.

Татьяна Даутова, руководитель Лаборатории глубоководных исследований ННЦМБ им. А.В.Жирмунского ДВО РАН: «Наша задача, как биологов, определить наиболее продуктивные места. Где водятся наиболее разнообразные поселения морских животных. И определить, какие из них следует особо охранять. Где следует ограничить добычу рыбных и минеральных ресурсов, чтобы сохранить эти участки морского дна на будущее, как источники для расселения видов, если экосистема мирового океана пострадает из-за климатических изменений».

Экспедиция и подводные съемки стали основой передачи «Морская», на телеканале ОТВ-прим. Автор проекта Владимир Ощенко назвал этот выпуск «Инопланетяне глубины 1700 метров». Кадры под водой снял телеуправляемый аппарат. «Команч» может опуститься на глубину шесть тысяч метров. Он же манипуляторами отбирает пробы грунта, бережно собирает хрупкие кораллы и ловит морских обитателей.

Источник: https://vestiprim.ru/news/ptrnews/128905-prizy-nashli-pobeditelej-uchenym-vruchili-majaki-festivalja-chelovek-i-more.html