В № 23 (1707) газеты "Дальневосточный учёный" от 7 декабря 2022 года вышло интервью научного руководителя Лаборатории автотрофных организмов ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. А.В. Скрипцовой.

Анна Владимировна Скрипцова – увлечённый исследователь. Анна одинаково гармонично себя чувствует, занимаясь сбором материала в экспедициях или изучая объект своих наблюдений в тиши кабинета. Недавно ей присуждена премия имени академика О.Г. Кусакина за серию работ «Таксономическая ревизия красных водорослей северо-западной Пацифики».

Анна Владимировна Скрипцова родилась в п. Дальнегорск в семье инженеров и туристов. В 1995 году окончила кафедру ботаники биолого-почвенного факультета Дальневосточного государственного университета. С 1995 по 1998 годы обучалась в аспирантуре в Институте биологии моря ДВО РАН по специальности «гидробиология». В 1999 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата наук по теме «Биологическое обоснование введения в культуру неприкреплённой формы Gracilaria verrucosa». В лаборатории автотрофных организмов ННЦМБ А.В. Скрипцова работает с 1993 года.

Основные направления деятельности лаборатории: исследование видового разнообразия морских растений стран Азиатско-Тихоокеанского региона, многолетней динамики альгофлоры и альгоценозов, выявление физиолого-биохимических механизмов стресс-устойчивости и адаптации морских автотрофов к изменению условий обитания.

Источник: http://dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/23_2022a.pdf