Всероссийская конференция «Морская биология в 21 веке: биология развития, молекулярная и клеточная биология, биотехнология морских организмов» успешно прошла в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН с 12 по 15 сентября 2023 года.

Официальный сайт РАН: https://new.ras.ru/activities/news/glavnaya-ploshchadka-professionalnogo-obshcheniya-morskikh-biologov/

Эта Конференция – традиционная дань памяти выдающимся морским биологам, внёсшим большой вклад в развитие Института биологии моря и Национального научного центра морской биологии. В этом году она посвящена памяти второго директора Института академика Владимира Леонидовича Касьянова, который сохранил Институт в трудные 1990-е годы и дал толчок его развитию в начале 2000-х.

На Конференцию зарегистрировалось 170 участников, а, включая соавторов докладов, общее количество участников превысило 200 человек. В Конференции приняли участие свыше 70 иногородних учёных из 11-ти городов и 34 организаций. Около 50-ти иногородних участников приехали на мероприятие для проведения очных докладов. Большая группа участников прибыла из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Иркутского государственного университета, а также из научно-исследовательских организаций, находящихся под научно-методическим руководством Российской академии наук, – Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (ИБР РАН), Зоологического института (ЗИН РАН), Института океанологии имени П.П. Ширшова (ИО РАН), и других научных организаций. Традиционно в конференции приняли активное участие наши коллеги из г. Севастополя – Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН.

MarBio Conf 2023 04

Коллективное фото участников всероссийской конференции «Морская биология в 21 веке: биология развития, молекулярная и клеточная биология, биотехнология морских организмов».

Тематика Конференции этого года – биология развития, молекулярная и клеточная биология, биотехнология морских организмов.

Научная программа конференции включала следующие направления: биота российских вод Японского моря; глобальные климатические изменения среды и их влияние на биологическое разнообразие, биоинвазии и биобезопасность; влияние человеческой деятельности на морскую флору и фауну; Приморский океанариум вчера, сегодня, завтра; эмбриология и биология развития морских организмов; клеточная и молекулярная биология морских организмов; медико-биологические исследования и морская фармакология; биотехнология морских организмов.

MarBio Conf 2023 03

В.В. Богатов с приветственным словом от ДВО РАН.

Открыла конференцию пленарная сессия, посвящённая памяти академика В.Л. Касьянова. Участвовать в конференции приехала вдова Владимира Леонидовича доктор биологических наук Валерия Васильевна Исаева. Она выступила с докладом, посвящённым макроэволюционным трансформациям плана строения в развитии и эволюции Bilateria.

MarBio Conf 2023 02

Прекрасные обзорные пленарные доклады сделали доктор биологических наук Е.Е. Воронежская (ИБР РАН), рассказавшая о серотонине и дофамине в жизненном цикле беспозвоночных; доктор биологических наук Ю.А. Краус (МГУ), доложившая о разнообразии и направлениях эволюции личинок Cnidaria. Яркий и интересный доклад представила доктор биологических наук Е.Н. Темерева (МГУ) об уникальной репродуктивной стратегии необычной форониды Phoronis embryolabi. Участники конференции отметили также очень высокий уровень секционных докладов.

MarBio Conf 2023 01

На фото, слева-направо, участники конференции Е.Н. Темерева, А.В. Чернышев, В.В. Исаева.

MarBio Conf 2023 07

Докладывает Е.Е. Воронежская, Институт биологии развития РАН.

MarBio Conf 2023 06

Докладывает А.В. Чернышев, ННЦМБ ДВО РАН.

Примечательно, что вместе с ведущими учёными из центральной части России приехали их ученики (студенты и аспиранты). Многие из них были впервые на Дальнем Востоке. Помимо пленарных, секционных и стендовых докладов работа конференции была насыщена другими мероприятиями и разнообразной культурной программой.

Рассказывает к.б.н., главный специалист Научно-организационного отдела ННЦМБ ДВО РАН Вадим Михайлович Серков, ответственный секретарь Оргкомитета:

В рамках конференции проведена выставка современного научного оборудования, организованная при поддержке компаний «СкайДжин», «Хеликон», «Генетико», «ДальАналит». Представители четырёх компаний, ведущих поставщиков научного оборудования и расходных материалов, также представили доклады о современных методах генетических и молекулярно-биологических исследований. Выставка вызвала большой интерес. Такой формат совмещения конференции и выставки оказался очень удачным. Он позволил на одной площадке собрать исследователей и поставщиков оборудования, завязать тесные контакты, узнать о новых научных приборах и методах исследований. Обмен информацией между исследователями и производителями научного оборудования очень важен, поскольку сфера производства лабораторного оборудования сейчас активно развивается.

MarBio Conf 2023 05

В рамках Конференции прошёл конкурс докладов молодых учёных ННЦМБ ДВО РАН. На рассмотрение жюри, составленное из ведущих учёных, было представлено 35 докладов. Этот конкурс призван стимулировать научную молодёжь к повышению качества научных исследований и приучать их к выступлению на конференциях.

Мероприятия Конференции проходили на трёх площадках: в здании головной организации ННЦМБ ДВО РАН (ул. Пальчевского, 17), в научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум», - филиале Центра, и на морской биологической станции «Восток».

Традиционно один день конференции мы проводим в здании Приморского океанариума, привлекая к выступлению с докладами работников океанариума, а также стремясь вовлечь их в научно-исследовательскую деятельность, – продолжает Вадим Михайлович. – С каждым годом доклады сотрудников Океанариума становятся всё более профессиональными.

Одна из секций конференции, проходившей на площадке океанариума, была посвящена вопросам паразитологии, другая – размножению животных, третья – образовательной и просветительской деятельности в Приморском океанариуме.

На морской биологической станции «Восток» иногородние участники конференции смогли познакомиться с возможностями станции, общались с коллегами, проводящими свои исследования непосредственно в лабораториях морской биологической станции «Восток», обсуждали возможные перспективы научного сотрудничества. Знакомство закрепилось вечером у костра на берегу моря.

Участники Конференции отметили хороший баланс между научной частью конференции и культурной программой. Традиционно организаторы мероприятия в первый день конференции проводят «дружескую вечеринку», совмещённую со стендовой сессией. Это позволяет людям, впервые приехавшим в наш Центр, лучше познакомиться со своими коллегами уже в первый день конференции и завязать личные контакты. В конце второго дня конференции состоялась экскурсия по вечернему Владивостоку. Третий день конференции, традиционно проводимый в Приморском океанариуме, сопровождался осмотром экспозиций, знакомством с просветительской деятельностью Океанариума, просмотром программы демонстрации навыков морских млекопитающих.

Организаторы Конференции надеются, что дружеские отношения между участниками из разных городов, завязанные в ходе конференции, будут способствовать успеху в совместных исследованиях и научных публикациях.

Авторитет конференции «Морская биология в 21 веке», уже ставшей важным событием профессионального сообщества морских биологов нашей страны, растёт из года в год. В этом году организаторам пришлось ввести несколько параллельных секций, потому что не представлялось возможным какой-либо из докладов перевести в стендовую сессию. Все доклады, заявленные на конференцию, были высокопрофессиональными. Участники мероприятия отметили высокий уровень его организации, со своей стороны организаторы пообещали и дальше работать над повышением качества конференции.

Наша цель – сделать регулярную конференцию «Морская биология в 21 веке» главной площадкой профессионального общения морских биологов, – говорит В.М. Серков. – Кроме укрепления научных и профессиональных контактов, это координация развития морских научных исследований, совершенствование просветительской деятельности в области морской биологии.

Напомним, что Конференция проводится в рамках международного Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития, Десятилетия науки и технологий РФ, а также 300-летия Российской академии наук. Сборник материалов конференции опубликован в электронном виде с присвоением ISBN и размещён на сайте конференции.

Корреспондент А.Н. Куликова.

Источник: «Дальневосточный учёный», №17 (1725) от 27 сентября 2023 г.