Всероссийская конференция «Морская биология в 21 веке: систематика, генетика, экология морских организмов», посвященная памяти академика Олега Григорьевича Кусакина, завершила свою работу. Конференция проходила в рамках Международного года фундаментальных наук (2022), Десятилетия наук и технологий РФ и Международного десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития. Целью Конференции было укрепление научных и профессиональных контактов, координация развития морских научных исследований, совершенствование просветительской деятельности в области морской биологии. Научная программа охватывала следующие области морской биологии: история морских биологических исследований; систематика и филогенетика морских организмов; морская экология, биогеография и биоценология; биоразнообразие морей и океанов; биология гидробионтов - основа развития аквакультуры и океанариумов.

Kusakin Conf 2022 03

Kusakin Conf 2022 04

Kusakin Conf 2022 02

Для участия в Конференции зарегистрировалось более 150 человек из 11 городов Российской Федерации и двух иностранных государств (Республика Казахстан и Азербайджанская Республика). В работе конференции вместе с соавторами докладов приняли участие более 200 человек. Было представлено 80 устных и 62 стендовых доклада. Среди участников были не только представители академических институтов и университетов, но и наши коллеги из рыбохозяйственных научно-исследовательских учреждений - филиалов ВНИРО, прикладных экологических организаций, и даже Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ. География представленных организаций (более 40) охватила всю Россию от Астрахани до Мурманска, и от Севастополя до Петропавловска-Камчатского, а география исследованных акваторий - большую часть Мирового океана, от Арктики до Антарктики.

Kusakin Conf 2022 01

Коллективное фото участников конференции. Скачать большое фото.

Работа конференции была организована в смешанном формате (очно и онлайн). В рамках конференции прошел конкурс докладов молодых ученых ННЦМБ ДВО РАН. Один из дней прошел в «Приморском океанариуме» - филиале ННЦМБ ДВО РАН. В рамках научно-методического сопровождения филиала, тематика докладов этого дня была составлена с учетом профессиональных интересов сотрудников Океанариума, которые также представили свои доклады. Большой интерес вызвала научная сессия, посвященная вопросам марикультуры, основой которой стала серия глубоких обобщающих докладов, подготовленных коллегами из Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Kusakin Conf 2022 05

Kusakin Conf 2022 06

Кроме того, для гостей конференции был организован выезд на морскую биологическую станцию «Восток», где помимо научной сессии участники познакомились с инфраструктурой, научным оборудованием станции и возможностями для проведения научных исследований в области морской биологии.

Участники отметили высокий уровень представленных докладов и качественную работу Оргкомитета на всех этапах подготовки и проведения конференции.

Конференция «Морская биология в 21 веке» уверенно становится важным событием профессионального сообщества морских биологов нашей страны. Об этом говорит большое количество поступивших заявок, превышающее время, выделенное для докладов. В завершающий день была анонсирована тематика конференции 2023 года: «Морская биология в 21 веке: эмбриология, биология развития, клеточная и молекулярная биология, биотехнология морских организмов». Она будет посвящена памяти академика В.Л. Касьянова.