В мае наш научный Центр в рамках профориентационных мероприятий посетили с экскурсиями студенты 1 курса "Биология" Института Мирового океана ДВФУ.

Ребята впервые пришли в ННЦМБ ДВО РАН, поэтому знакомство с Центром началось с краткого ознакомления, посещением Дальневосточного центра электронной микроскопии, Отдела аквариальной. Студенты посетили несколько научных лабораторий, в ходе экскурсий сотрудники Центра (многие также выпускники ДВФУ) демонстрировали приборы и оборудование, рассказывали про деятельность лабораторий и отвечали на все возникающие у студентов вопросы.

202305 03

Студенты ДВФУ в зале ННЦМБ ДВО РАН.

В ходе экскурсии студенты познакомились с экспериментами, проводимыми сотрудниками Лаборатории клеточных технологий. О значении и методах проводимых экспериментов, а также об основных направлениях исследований Лаборатории, им подробно рассказала научный сотрудник этой лаборатории Наталья Агеенко.

В Лаборатории систематики и морфологии ННЦМБ ДВО РАН ребятам была предоставлена уникальная возможность побеседовать с ведущим научным сотрудником, к.б.н. Мариной Валентиновной Малютиной. Научный сотрудник Лаборатории, к.б.н. Валентина Касьян рассказала о работе с организмами зоопланктона.

18 мая студенты посетили Лабораторию глубоководных исследований ННЦМБ ДВО РАН. Ведущий научный сотрудник, научный руководитель Лаборатории Т.Н. Даутова показала презентацию о самых интересных и значимых научных открытиях, полученных в результате экспедиций на Императорский хребет.

202305 02 202305 01

Большой интерес и много вопросов появилось у ребят в ходе рассказа Татьяны Николаевны о работе учёных в морских экспедициях. Татьяна Николаевна Даутова рассказала студентам и о своём участии в программе "Плавучий университет" ДВФУ.

Студентам институтов ДВФУ регулярно предоставляется возможность как экскурсионного посещения Центра, так и активного участия в реальной научно-исследовательской и экспериментальной деятельности ННЦМБ ДВО РАН.

Экскурсию провели сотрудники ННЦМБ ДВО РАН Н.В. Агеенко и Ю.А. Требухова.