17–19 октября 2023 г. в г. Циндао (КНР) состоялась долгожданная конференция – Шестое билатеральное китайско-российское совещание, организованное совместно Институтом океанологии Китайской академии наук (ИО КАН; Institute of Oceanology CAS) и Национальным научным центром морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. Долгожданное потому, что сотрудничество двух лидеров изучения биологии океана было прервано пандемией и административной нестабильностью последних лет. Директор ННЦМБ ДВО РАН, член-корр. РАН И.Ю. Долматов, приступая к своей работе после избрания и утверждения Минобрнауки РФ, в январе–феврале этого года поставил перед международной службой (заместителем директора и Отделом международных связей Центра) задачу вывести уровень сотрудничества с научными и образовательными учреждениями КНР на новый уровень, добиться существенного прорыва в сотрудничестве. Предыдущее совместное совещание ИО КАН – ННЦМБ ДВО РАН прошло в 2019 г. (первое, - в 2007 г; все совещания проводятся в соответствии с Договором о сотрудничестве).

Шестое совещание прошло под названием «Морское биоразнообразие и экосистемы в меняющемся океане: на пути к целям устойчивого развития» (China – Russia Bilateral Workshop on Marine Biodiversity and Ecosystems in a Changing Ocean: toward Sustainable Development Goals). Открыл Совещание директор ИО КАН, проф. Фан Ван (Fan Wang), известный китайский океанолог, подчеркнувший в своем приветственном слове стремление китайской стороны к всемерному развитию научных связей между нашими учреждениями, длительный период развития сотрудничества (с 1989 г., когда в г. Циндао приехали первые сотрудники Института биологии моря ДВО РАН, а наиболее продуктивный этап – с 2006 г., подписания соглашения).

30102023 02

Директор ННЦМБ И.Ю. Долматов в приветственном слове поддержал проф. Вана и перечислил успехи совместной деятельности за последние 17 лет, – это 5 совещаний, академические обмены, совместные статьи и проекты, издание обобщающей монографии по экосистемам северо-западной Пацифики. Игорь Юрьевич пожелал участникам Совещания успешной работы. Подтверждением слов руководителей организаций явилась церемония подписания очередного соглашения-меморандума – о создании Совместной лаборатории морской биологии и экологии, под документом подписались директора Фан Ван и И.Ю. Долматов, и руководители будущей Лаборатории: проф. Сун Сяося (Xiaoxia Sun) и заместитель директора по международным связям, к.б.н. К.А. Лутаенко. Директора учреждений после церемонии подписания обменялись памятными подарками.

30102023 03

Первую пленарную сессию Совещания открыли 4 доклада – проф. Фан Ван об Институте океанологии КАН, его истории, целях, задачах, достижениях, структуре, и аналогичный доклад директора Центра И.Ю. Долматова. Почётный директор ИО КАН, проф. Сун Сон (Sun Song), известный морской биолог, рассказал об устойчивости и здоровье океанов и в связи с этим предпринимаемых действиях по улучшению и мониторингу окружаюшей среды, климата и экосистем в Китае. Научный руководитель (президент) ННЦМБ ДВО РАН, академик А.В. Адрианов сделал доклад о глубоководных экосистемах северо-западной Пацифики.

В рамках совещания директор научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» — филиала ННЦМБ ДВО РАН Ольга Шевченко выступила с докладом о деятельности учреждения, в котором рассказала об экспозициях Приморского океанариума и исследовательской и эколого-просветительской деятельности, проводимой в его стенах.

30102023 01

Всего на совещании прошло 3 сессии (не считая пленарной) докладов на следующие темы:

  • Динамика биоразнообразия в меняющемся океане;
  • Экологическая безопасность и здоровье экосистем:
  • Постерная сессия.

Интерес вызвали доклады по глубоководной тематике (к.б.н., научный руководитель Лаборатории глубоководных экосистем ННЦМБ ДВО РАН к.б.н. Т.Н. Даутова, проф. Сюй Куидон), микроводорослях, их сообществах, и токсинах, продуцируемых ими, красных приливах (доклад заместителя директора по научной работе, к.б.н. Т.Ю, Орловой, и проф. Ю. Ренчен), распределении, систематике и экологии сипункулид (научный рукводитель Лаборатории динамики морских экосистем к.б.н. А.С. Майорова), паразитических изопод (к.б.н. О.А. Головань), сверлящих полихет (к.б.н. В.И. Радашевский), распределении и влиянии микропластика на донные и планктонные организмы (к.б.н. В.С. Одинцов, проф. Сун Сяося), нервной и сенсорной системе двустворчатых моллюсков (к.б.н. Е.М. Саенко) и др.

30102023 04

Постерная сессия отличалась как разнообразием тематик (биоразнообразие, таксономия, молекулярно-генетические исследования, биохимия липидов, вымершие фауны и пр.), так и ярким оформлением постеров. Сообщения заочно принимавших участие учёных из институтов и университетов Владивостока, Москвы и С.-Петербурга, не сумевших приехать из-за финансовых трудностей, были представлены постерами, любезно отпечатанными китайским Оргкомитетом.

Принимающая сторона провела ознакомительную экскурсию по зданиям и Музею ИО КАН, а на следующий день показала участникам Совещания новый кампус Института, построенный городом Циндао: он расположен в престижном районе Хуандао на противоположном берегу залива Цзяоцжоувань, имеет прекрасно оборудованные научные корпуса, отель, конференц-залы и конгресс-центр, жилые резиденции на берегу моря, а также интегрирован с Колледжем морских наук Университета КАН. Вызывает восхищение отношение к науке в Китае как на местном, так и центральном уровне, её финансирование идет нарастающими темпами, а качество научных публикаций растет, что видно из списка журналов, где напечатаны статьи сотрудников ИО КАН.

В этом плане создание первой совместной с учеными КНР лаборатории в ННЦМБ накладывает на нас особые обязательства и большую ответственность.

Всего в Совещании приняло участие более 50 человек – 30 китайских учёных и аспирантов, включая коллег из Института исследований прибрежной зоны (г. Янтай) и 20 российских, в числе которых, – 15 сотрудников Центра, а также учёных из дружественных институтов ДВО РАН – 3 коллег из ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН, а также коллеги из Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН.

30102023 05

Все участники получили подарки, памятные сувениры, отпечатанные тезисы докладов, а всем известные изысканной китайской кухней банкеты превзошли ожидания российских участников. Всё совещание прошло в дружественной, теплой атмосфере, было великолепно организовано и его проведение, несомненно, послужит как делу развития сотрудничества между ИО КАН и ННЦМБ ДВО РАН, так и на благо всей российской морской биологии. Участники отметили слаженную работу объединённого Оргкомитета, Отдела международных связей ННЦМБ и группы заместителя председателя Оргкомитета проф. Сун Сяося.

Новая эра отношений двух крупных мировых центров морской биологии Китая и России началась на высокой ноте.

Посмотреть/Загрузить   программу Совещания

Посмотреть/Загрузить   тезисы Совещания


Информация подготовлена Отделом международных связей ННЦМБ ДВО РАН