Директор ННЦМБ ДВО РАН, чл.-корр. РАН И.Ю. Долматов утвердил ежегодный отчет Отдела международных связей (ОМС), подготовленный совместно с ОМС научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» – филиала ННЦМБ.

Согласно Отчёту, в 2023 г. международные связи Центра поддерживались на основе 43 действующих соглашений с 9 странами (Китайская Народная Республика, Республика Корея, Социалистическая Республика Вьетнам, Япония, Соединенные Штаты Америки, Федеративная Республика Германия, Бельгия, Республика Индия и Филиппины), работа также проводилась по 3 международным проектам и программам (с китайскими и вьетнамскими учеными).

International department 2023 03

Действовало 5 совместных лабораторий и центр: Международная Вьетнамско-Российская научно-исследовательская Лаборатория морской биологии и экологии; Российско-Вьетнамская научно-исследовательская Лаборатория между ННЦМБ ДВО РАН, Институтом научных исследований и прикладных технологий ВАНТ и Институтом химии природных соединений ВАНТ; Совместная Морская Лаборатория по изучению биоразнообразия между ННЦМБ ДВО РАН и Национальным институтом морского биоразнообразия Кореи (MABIK); Центр передового опыта в прибрежной голубой экономике между ННЦМБ ДВО РАН и Индийским институтом науки, образования и исследований, Калькутта, Индия (ИИНОИ-Калькутта); Совместная китайско-российская Лаборатория морской биологии и экологии между ННЦМБ ДВО РАН и Институтом океанологии КАН (Циндао). Результатом их работы явились совместные статьи и совместные вебинары для обсуждения научных проблем и докладов.

International department 2023 04

Несмотря на сложную геополитическую обстановку, сотрудниками Центра осуществлено 26 научных командировок в 7 стран (Вьетнам, Бельгия, Китай, ЮАР, Япония, Казахстан, Португалия), а в Центре и Приморском океанариуме принято 50 иностранных специалистов из 6 стран (Китай, КНДР, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Япония). Проведено 3 совместных экспедиции и полевые работы в Желтом и Южно-Китайском морях. 5 сотрудников принимали участие в работе международных организаций (например, APN – Asia Pacific Netwok for Global Change Research, UNEPCOM, UNEP – United Nations Environment Program, PICES и др.). На сайтах ННЦМБ ДВО РАН и Приморского океанариума в 2023 г. опубликовано 46 пресс-релизов и информационных материалов по международной деятельности (на русском и английском языках).

В 2023 г. сотрудниками ННЦМБ ДВО РАН опубликовано 24 научных статьи в соавторстве с иностранными учеными. На 11 международных мероприятиях в России было представлено 26 докладов (секционных, пленарных и стендовых/постерных), количество докладчиков – 24; на 11 зарубежных конференциях представлено 37 докладов.

International department 2023 01

К.А. Лутаенко с проф. Сун Сяося (XiaoxiaSun).

Отдел международных связей совместно с Институтом океанологии КАН организовал в г. Циндао Китайско-российское билатеральное совещание «Морское биоразнообразие и экосистемы в изменяющемся океане: к целям устойчивого развития», уже шестое по счёту и в соответствии с Договором о научном сотрудничестве: в совещании приняло участие более 50 человек – 30 китайских учёных и аспирантов, включая коллег из Института исследований прибрежной зоны (г. Янтай) и 20 российских, в числе которых, – 15 сотрудников Центра, а также учёных из институтов ДВО РАН (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичёва ДВО РАН). Целями Совещания являются: укрепление двусторонних научных и профессиональных контактов, координацию развития совместных научных исследований в области морской биологии, раскрытие и укрепление потенциала сотрудничества между Россией и КНР, обеспечение интересов Центра в исследовании Мирового океана.

В декабре подписаны Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о совместных морских экспедициях с Институтом глубоководных наук и инженерии Китайской академии наук (ИГНИ КАН), имеющие важное значение для дальнейшего развития тематики глубоководных исследований в ННЦМБ ДВО РАН. Основной целью является совместная морская экспедиция по глубоководным исследованиям в северо-западную часть Тихого океана, которая запланирована на лето 2024 г.

International department 2023 02

Сотрудники ОМС ННЦМБ ДВО РАН.

Исполнилось 17 лет со дня организации Отдела международных связей ННЦМБ ДВО РАН. За этот период Отдел участвовал или был основным организатором проведения 28 международных научных конференций, совещаний, симпозиумов; только за последние 12 лет (с 2011 г.) обеспечил помощь в организации 624 выездов сотрудников за рубеж (от 4 до 22 стран по годам), с 2011 г. ННЦМБ ДВО РАН посетило 510 иностранных специалистов и ученых, включая членов официальных делегаций, дипломатов и сотрудников международных организаций (от 2 до 18 стран по годам). Обеспечена помощь в организации и оформлении 38 экспедиций и полевых работ за рубежом в 12 странах (с 2011 г.), включая визовую поддержку, издании совместных книг, функционировании 5 совместных лабораторий/центров.