Директор Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН член-корреспондент РАН Игорь Юрьевич Долматов получил Благодарственное письмо от Президента России Владимира Путина за вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

President's letter 2024

Игорь Юрьевич является руководителем многочисленных грантов научных фондов. В 2021 г. он получил грант Российского научного фонда на проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными. Возглавляемые им научные исследования сконцентрированы на получении научных и научно-технических результатов с целью совершенствования имеющихся и создания новых технологий выращивания гидробионтов. В течение последних 5 лет научным коллективом под руководством И.Ю. Долматова усовершенствованы технологии культивирования гидробионтов и сформированы новые подходы к развитию марикультуры на Дальнем Востоке.

Работы учёного в области биологии развития и морфологии иглокожих имеют международное признание, результатом которого стало присуждение ему в 2001, 2004 и 2005 гг. грантов правительства Италии и фонда Cariplo Foundation для российских учёных мирового уровня. В 2019 году Игорю Юрьевичу была присуждена премия ДВО РАН имени академика В.Л. Касьянова за исследование клеточных и молекулярных механизмов морфогенеза при личиночном развитии, бесполом размножении и регенерации у иглокожих.

И.Ю. Долматов является рецензентом ряда ведущих международных журналов, в частности «Cell and Tissue Research», «Scientific Research», «PLoS ONE» и др. Игорь Юрьевич преподаёт в ДВФУ и вносит большой вклад в подготовку морских биологов на Дальнем Востоке. Им разработаны и читаются 3 оригинальных учебных курса: «Регенерация у животных», «Эволюционная эмбриология», «Молекулярная генетика развития». Учёный осуществляет научное руководство студентами и аспирантами ДВФУ и ННЦМБ ДВО РАН. Под руководством И.Ю. Долматова успешно защищены 7 и подготовлены к защите 3 кандидатских диссертации.

С 2022 года Игорь Юрьевич возглавляет наш большой научный Центр. Поздравляем нашего директора с заслуженной наградой!