Дирекция Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук с глубокой скорбью сообщае, что 5 июня 2025 г. на 71 году жизни скончался ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии, доктор биологических наук
Сергей Владимирович Фролов
Сергей Владимирович родился 1 января 1954 г. С 1971 по 1976 гг. учился на биолого-почвенном факультете ДВГУ. Будучи студентом за основу научных интересов он выбрал кариологию. После окончания ДВГУ в 1976 г. распределился в Институт биологии моря ДВО РАН (ныне ННЦМБ ДВО РАН) в Лабораторию генетики, а в 1978 г. был переведён в Лабораторию популяционной биологии рыб под руководством Станислава Максимовича Коновалова. С 2016 г. работал в Лаборатории ихтиологии.
За всё это время работы в Институте участвовал и организовывал экспедиции по Дальнему востоку России. Результатом этих экспедиций и обработки собранного в них кариологического материала по лососёвым (тихоокеанские лососи Oncorhynchus, тихоокеанские форели Parasalmo и гольцы Salvelinus), сиговым (Coregonus, Stenodus и Prosopium), хариусовым (Thymallus) и корюшковым (Osmerus и Hypomesus) рыбам стали 94 публикации, из них 56 статьи. На основе этих материалов были защищены две диссертации: кандидатская - «Природа вариабельности кариотипов у лососёвых рыб» (1987) по специальности 03.00.17 – цитология; докторская - «Изменчивость и эволюция кариотипов лососёвых рыб» по специальностям 03.00.11 – эмбриология, гистология и цитология и 03.00.10 – ихтиология (1998).
Коллектив ННЦМБ ДВО РАН скорбит о невосполнимой потере.
Прощание состоится 17 июня 2025 г в 14-30 в крематории Морского кладбища г. Владивостока.